Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таможня пропустит гуманитарный груз с масками из Китая, за который с Игоря Алтушкина требовали $300 тысяч

2 апреля 2020, 23:19
Вопрос удалось решить благодаря вмешательству полпреда. Изначально груз не хотели пускать в регион без уплаты налога в размере 30% от стоимости товаров.

Ситуация с ввозом на Урал 10 млн медицинских масок, которые за свой счет купил в Китае глава РМК Игорь Алтушкин, разрешилась. Гуманитарный груз должны доставить на следующей неделе. Как сообщила «Комсомольской правде» начальник департамента по вопросам внутренней политики уральского полпредства Лариса Полякова, таможенных сборов не будет — «в обычной обстановке они бы были, но сейчас не та ситуация».

Лариса Полякова, начальник департамента по вопросам внутренней политики уральского полпредства:

— Вчера после обращения Игоря Алтушкина Николай Цуканов связался и с правительством Российской Федерации, и с руководителем Федеральной таможенной службы Булавиным. Эту проблему решили еще вчера, а сегодня подтвердилось — все нормально, груз доставят уже на следующей неделе.

Стоимость гуманитарного груза — 1 млн долларов. Бизнесмен Игорь Алтушкин закупил маски, защитные халаты, очки, перчатки и термометры, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям в Свердловской области и соседних регионах. Авиарейс с грузом из Китая был запланирован на 9 апреля, но уральская таможня потребовала уплатить налоги и сборы в объеме 30% от стоимости товаров (то есть 300 тысяч долларов). При этом стоимость авиаперевозки составляет 370 тыс. долларов.

Znak.com со ссылкой на источник в РМК сообщал, что бизнесмен готов был заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могли затянуться, а медлить было нельзя. Губернатор Евгений Куйвашев написал гарантийное письмо в таможню и подтвердил, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, и гарантировал, что все необходимые взносы будут уплачены.

Позже Уральское таможенное управление прокомментировало изданию, что у компании «Урал Импортер Лимитед», которая купила товары, нет разрешительных документов на ввоз. Гарантийные письма от глав Челябинской и Свердловской областей таможня получила, но «письма носят форму просьбы об оказании содействия и не могут являться гарантийными в юридическом смысле».

В управлении добавили, что «таможенные органы Уральского региона ориентированы на максимальное содействие администрациям субъектов РФ в вопросах поставок жизненно необходимых товаров в условиях борьбы с коронавирусом. В настоящее время УТУ осуществляет необходимое взаимодействие с организаторами поставки — ООО «Урал Импортер Лимитед» — с целью определения оптимальных механизмов таможенного оформления с учетом планируемых сроков поставки — 8–12 апреля».