Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Краснодаре ввели спецпропуска для проезда по городу. Как они работают и кто может их получить

2 апреля 2020, 22:16
В Краснодаре ввели спецпропуска для проезда по городу. Как они работают и кто может их получить
Фото: Страница Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook
Получить разрешение смогут только сотрудники предприятий «из специального списка, продолжающие работу в условиях карантина». Передвижение остального автотранспорта в городе полностью прекращено.

На Кубани действует полный запрет на передвижение в населенных пунктах. Исключение составляет выход в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. Передвижение жителей личным автотранспортом возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений.

Введены пропуски разных цветов. Для въезда в регион и проезда вне населенных пунктов дадут временный синий пропуск. Красный пропуск получат сотрудники предприятий, чья деятельность связана с выездом в другие муниципалитеты. Зеленый (или черно-желтый — для Краснодара) пропуск даст право передвигаться в пределах населенного пункта.

Как сообщает издание Юга.ру, для работников предприятий, которым разрешено работать на период карантина (их перечень определила мэрия), нужен специальный пропуск и приказ от начальства. Руководителю предприятия необходимо выбрать округ на специальном сайте, заполнить онлайн-заявку и внести номера машин всех сотрудников. В течение суток на почту придет отсканированная версия пропусков, заполненная и с печатями. Пропуска нужно будет распечатать на цветном принтере и разместить под лобовым стеклом машины. Нарушителей режима будут штрафовать.

В это же время в Москве не вводят пропускной режим. По заверениям мэра столицы Сергея Собянина, в этом нет необходимости, так как большинство жителей города соблюдают режим самоизоляции.

Как ситуация будет развиваться в Екатеринбурге, пока не ясно. Читатели 66.RU, которые работают в сфере здравоохранения, сообщали, что у них собирают личные данные для оформления специальных справок. Документы якобы будут нужны для передвижения по Екатеринбургу в ночное время.

Оперативный штаб в ответ на вопрос о возможности введения на Урале комендантского часа и появлении пропускной системы ответил так: «Пока никаких специальных пропускных режимов на территории региона не введено».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял ранее, что в городе могут внедрить систему контроля карантина с помощью QR-кодов. Их планируют использовать в качестве пропусков для выхода из дома.