Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге по примеру Москвы могут начать выдавать пропуска на улицу

31 марта 2020, 20:49
В Екатеринбурге по примеру Москвы могут начать выдавать пропуска на улицу
Фото: архив 66.RU
Пропуском для выхода из дома может стать QR-код. Без него находиться на улице будет нельзя, нарушителям грозят штрафами.

В Екатеринбурге могут внедрить систему контроля карантина, аналогичную той, что сейчас готовится в Москве. Об этом заявил мэр Александр Высокинский во время прямой линии на «Студии-41». В городе готовится техническое решение по контролю за перемещениями граждан. «Скорее всего, QR-коды будем использовать», — сказал градоначальник.

Как пишет «КоммерсантЪ», в Москве QR-коды планируется использовать в качестве пропусков для выхода из дома. Их можно получить на сайте столичной мэрии. Передвигаться без ограничений смогут только обладатели «заданных групп удостоверений», в которые входят силовые ведомства, мэрия, обе палаты парламента и правительство. Другим жителям, чтобы доехать до работы, в поликлинику или еще куда «по семейным обстоятельствам», придется подать «заявку в заранее заданный адрес назначения», сообщает издание.

Если у человека не окажется нужного QR-кода, полицейские смогут его оштрафовать или доставить домой. Помимо сотрудников полиции и Росгвардии, контролировать перемещения москвичей на карантине будут с помощью данных биллинга сотовых операторов, камер в подъездах, на улице и в транспорте и данных банковских транзакций.

Помимо системы контроля, Высокинский высказался по другим темам:

  • Штрафы за нарушение антикарантинных мер будут большие.
  • Сокращать часы работы продуктовых магазинов не планируют. Но мэр выступает за ограничение продажи алкоголя.
  • В детских садах создадут специальные группы для детей горожан, которые работают в период карантина — сотрудников органов внутренних дел, медиков и т. д.
  • По крупным объектам (вроде школ и детских садов) и объектам, которые планировалось благоустроить в этом году, пока решения нет, так как они все находятся на софинансировании. Если в федеральном бюджете на них найдутся средства, то горадминистрация будет «смотреть, есть ли деньги в городском бюджете». Нацпроекты сохранят во что бы то ни стало, «а дальше надо будет резать».
  • Бюджетные статьи развития пока поставлены на паузу.
  • Мэрия старается сделать так, чтобы «строительный сектор пострадал в минимальной степени».
  • Закрытие города возможно, «если поймем, что не справляемся». Но пока в этом нет необходимости.
  • Подготовка к параду 9 мая пока ведется. «Если будет все хорошо, то успеем выйти из кризиса. Если нет — будем обсуждать варианты с коллегами из госвласти».