Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ответственные службы скрывают масштабы распространения коронавируса в Екатеринбурге

18 марта 2020, 12:42
В Екатеринбурге обнаружили первую больную коронавирусом. Сначала об этом узнала Москва, а уже потом информацию передали губернатору и ниже — в министерство здравоохранения и Роспотребнадзор. Но до сих пор никто не сообщает, на каком рейсе прилетела девушка и что сейчас будет с людьми, с которыми она контактировала четыре дня до госпитализации.

Вечером 17 марта губернатор Евгений Куйвашев первым официально сообщил о больной с коронавирусом в Екатеринбурге. В это же время сотрудники Роспотребнадзора, к которым 66.RU обращался за подтверждением информации, заявляли, что им о коронавирусе в Свердловской области ничего не известно, а в «оперативном» бюллетене регионального минздрава информация о количестве больных не менялась около полутора часов после заявления губернатора.

Позже пресс-секретарь министерства Константин Шестаков признал, что в регионе есть случай коронавируса. Подробно о нем не рассказывают, минздрав лишь уточнил сроки, когда больная коронавирусом прилетела в Екатеринбург и когда ее госпитализировали.

Горожанка с COVID-19 вернулась из круиза по Средиземному морю в Екатеринбург 12 марта. По неподтвержденной информации, она летела на самолете «Аэрофлота» внутренним рейсом из Шереметьево. В столице у девушки была стыковка. Номер рейса в региональном Роспотребнадзоре 66.RU не назвали — по словам представителя ведомства, он есть у федерального Роспотребнадзора, сотрудники которого встречали девушку в Шереметьево. Никакого контроля в Кольцово она не проходила.

В четверг, 12 марта, в Кольцово прибыли восемь рейсов компании под номерами: SU-1408, SU-1410, SU-1436, SU-1412, SU-1418, SU-1402, SU-1404 и SU-1414. Читатель 66.RU предполагает, что мог лететь вместе с инфицированной пассажиркой и даже общаться с ней. У мужчины начались симптомы ОРВИ, он обратился в больницу, но пока находится дома, а тест на коронавирус у него не взяли.

С 12 по 16 марта горожанка с COVID-19, возможно, ходила на работу или встречалась с друзьями после путешествия — об этом в Роспотребнадзоре тоже рассказать не могут, потому что не знают. В понедельник женщину госпитализировали в инфекционное отделение ГКБ № 40 с симптомами ОРВИ, а на следующий день тесты подтвердили COVID-19. После этого в первую очередь изолировали мать путешественницы и почему-то таксиста, который вез ее из аэропорта. Остальных людей — друзей, коллег, пассажиров самолета — ищут.

Роспотребнадзор по Свердловской области:

— Контактный круг лиц определяется. <…> Все данные о туристах из-за границы собираются в Шереметьево и потом высылаются нам. В отношении этих людей мы проведем ограничительные мероприятия и изоляцию.

Людей, которые контактировали с зараженной женщиной, сотрудники территориальных отделов Роспотребнадзора ищут с 17 марта — процесс начался, когда диагноз подтвердился. Это могут быть несколько десятков человек, причем некоторые из них могут не знать о том, что контактировали с больной коронавирусом.

Пока мы писали эту новость, СМИ сообщили о пяти подтвержденных случаях COVID-19 в ГКБ № 40, но ни один из них официально не признают ни в областном минздраве, ни в региональном Роспотребнадзоре — до тех пор, пока не получат информацию из Москвы.

  • В России официально подтверждены 114 случаев заражения коронавирусом, один из них — в Свердловской области.
  • 18 марта в регионе ввели режим повышенной готовности: массовые мероприятия запрещены, места скопления людей будут обрабатывать, а дети уйдут на удлиненные каникулы — с 23 марта по 12 апреля.
  • Накануне президент России озвучил позицию по ситуации с коронавирусом. Среди прочего он заявил: «У россиян должна быть вся информация по коронавирусу, нужно исключить поводы для вредных и пустых слухов и спекуляций».