Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все детские сады Екатеринбурга закроют на карантин, а школьников переведут на дистанционное обучение

16 марта 2020, 12:08
Все детские сады Екатеринбурга закроют на карантин, а школьников переведут на дистанционное обучение
Фото: архив 66.ru
В екатеринбургских школах пока действует особый противоэпидемиологический режим. Там ввели утренние осмотры для учителей и учеников.

В мэрии Екатеринбурга прошло совещание, на котором обсуждали введение карантина в детских учреждениях. На нем глава города Александр Высокинский предложил с 17 марта перевести всех школьников на дистанционное обучение, а детские сады закрыть на карантин до особого распоряжения.

Сегодня школы еще работают в штатном режиме. Но в учебных заведениях Екатеринбурга действует особый противоэпидемиологический режим. Так, школьникам должны с утра измерять температуру и проводить осмотры с целью выявления заболевших. По крайней мере, такие рекомендации учебные заведения получили от управления образования Екатеринбурга.

Главный специалист департамента образования Екатерина Катыхина объяснила 66.RU, что школы будут организовывать дистанционное обучение, исходя из своих технических возможностей. Например, некоторые учителя могут проводить уроки по Скайпу. Что касается карантина в детских садах, то родителям должны выдавать больничные, говорит Екатерина Катыхина. «Но это уже вопрос к горздраву», — добавила она.

UPD: вечером в департаменте образования администрации Екатеринбурга объявили, что в детских садах все-таки не будет карантина.

Вузам, колледжам и техникумам тоже разрешили переходить на дистанционное обучение. Решения будут принимать в зависимости от эпидситуации в заведении. Уральский федеральный университет (УрФУ) накануне объявил, что он воспользуется этим правом. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров предложил студентам с понедельника заниматься по онлайн-программам. Но сегодня с утра в вузе уточнили, что решение о переводе на дистанционную форму касается только 7 тыс. студентов — иностранных и тех, кто обучается на очно-заочном отделении. По остальным в УрФУ решат на этой неделе в зависимости от нормативных актов региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также от развития эпидемиологической ситуации. «Перевод на нее (дистанционную форму обучения, — прим. ред.) должен быть продуманным, так как зависит от множества факторов», — уточнил Виктор Кокшаров.

Также о временном переходе на дистанционное обучение с 17 марта сообщили в УрГЮУ и УГГУ.

  • Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ, в котором порекомендовал вузам с 16 марта организовать обучение студентов дистанционно, используя электронные технологии. На сайте Минобрнауки до 18 марта пообещали опубликовать перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов.
  • Ранее Минпросвещения России рекомендовало школам перейти на дистанционное обучение. «У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем», — говорил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
  • По последним данным, в России 63 человека заразились коронавирусом. Вчера стало известно, что туриста из Екатеринбурга госпитализировали в Москве.