Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отменили фестиваль «Крымская весна» из-за коронавируса

12 марта 2020, 11:40
В Екатеринбурге отменили фестиваль «Крымская весна» из-за коронавируса
Фото: архив 66.ru
Впервые за несколько лет в Екатеринбурге хотели с размахом отметить День присоединения Крыма. В Историческом сквере должен был быть концерт с певцом Митей Фоминым и розыгрыш путевок в Крым.

Официально фестиваль «Крымская весна» в Екатеринбурге не анонсировали, но об этом сообщил Znak.com источник в администрации губернатора Свердловской области. Теперь же собеседник издания заявил, что фестиваль в честь Дня присоединения Крыма не состоится из-за запрета проводить массовые мероприятия численностью более 5 тыс. человек.

В Департаменте информационной политики Свердловской области 66.RU заявили, что не будут комментировать отмену фестиваля, так как о его проведении они и не объявляли.

Отменили празднование Дня присоединения Крыма и в Челябинске. Ранее 66.RU писал об отмене основной программы «Крымской весны» в Москве. Мероприятие должно было проходить на 15 площадках, в том числе на Тверской, в парке «Зарядье» и Парке Горького.

  • Официальной датой Дня присоединения Крыма считается 18 марта. В этот день в 2014 году президент России Владимир Путин подписал с властями самопровозглашенной Республики Крым договор. В документе Крым и Севастополь объявили частью РФ.
  • В последние годы в Екатеринбурге День присоединения Крыма отмечали скромно. Самой масштабной была только первая годовщина. В 2015 году на площади Труда собрались представители НОД, казаки и люди с яблоками «крымские наши». Праздник посетил губернатор Евгений Куйвашев. А в прошлом году на День присоединения Крыма пришли лишь студенты колледжа искусств и прохожие. Из всех чиновников только вице-губернатор Сергей Бидонько встретился с общественниками на презентации в музее «Россия — моя история».