Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снова будут отмечать День присоединения Крыма: с лотереей и Митей Фоминым

11 марта 2020, 11:39
В Екатеринбурге снова будут отмечать День присоединения Крыма: с лотереей и Митей Фоминым
Фото: архив 66.ru
Последние годы День присоединения Крыма в Екатеринбурге отмечали скромно. На праздничные мероприятия приходили только студенты и случайные прохожие. Но шестую годовщину свердловские власти, судя по всему, решили отметить с размахом.

В Екатеринбурге День присоединения Крыма отметят в воскресенье, 15 марта. Праздничный концерт начнется в Историческом сквере в 11:30. На нем выступит Митя Фомин. Также на праздновании планируют разыграть десять путевок в Крым. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на источник в администрации губернатора Свердловской области. Официальной информации о предстоящем мероприятии нет.

В последние годы в Екатеринбурге День присоединения Крыма отмечали скромно. Самой масштабной была только первая годовщина. В 2015 году на площади Труда собрались представители НОД, казаки и люди с яблоками «крымские наши». Праздник посетил губернатор Евгений Куйвашев. А в прошлом году на День присоединения Крыма пришли лишь студенты колледжа искусств и прохожие. Из всех чиновников только вице-губернатор Сергей Бидонько встретился с общественниками на презентации в музее «Россия — моя история».

Между тем в Москве в этом году отменили основную программу фестиваля «Крымская весна» из-за распространения коронавируса. Мероприятие должно было проходить на 15 площадках, в том числе на Тверской, в парке «Зарядье» и Парке Горького. Там планировались выступления артистов, музыкантов и политиков. Вчера вышел указ мэра Москвы Сергея Собянина о том, что из-за угрозы распространения инфекции до 10 апреля запрещены все массовые мероприятия численностью более пяти тысяч человек.

Официальной датой Дня присоединения Крыма считается 18 марта. В этот день в 2014 году президент России Владимир Путин подписал с властями самопровозглашенной Республики Крым договор. В документе Крым и Севастополь объявили частью РФ.