Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале запретили все мероприятия, рассчитанные на 5 тыс. человек. Что теперь отменят кроме футбола?

12 марта 2020, 08:10
Теперь домашние матчи ФК «Урал» будут проходить без болельщиков. Под угрозой оказались парад на 9 Мая, а также концерты «Ночных снайперов», «Дельфина», Ольги Бузовой и других музыкантов.

В правительстве Свердловской области приняли решение отменить все массовые мероприятия в регионе численностью более 5 тыс. человек для предупреждения распространения коронавируса. Ограничения будут действовать минимум до конца апреля. Вице-губернатор Павел Креков уточнил, что в первую очередь это коснется «стадионных» мероприятий.

На «Екатеринбург Арене» 21 марта планируется игра футбольного клуба «Урал» против «Рубина», 5 апреля — домашний матч с «Тамбовом», 26 апреля — с «Динамо». Матчи не отменят, но они пройдут без болельщиков, пишет «Ъ-Урал». В пресс-службе «Урала» сообщили, что уже продали на матч с «Рубином» около 5 тысяч билетов.

В ДИВСе запланирован концерт «Ночных снайперов» 19 марта и фестиваль «Диско 90-х» 3 апреля. На сайте дворца пока нет информации об отмене музыкальных мероприятий, а на портале kassir.ru по-прежнему можно купить билеты на них. Трибуны главного зала ДИВСа рассчитаны на 5 тысяч зрителей, а значит, мероприятия там могут попасть под запрет правительства Свердловской области. Но, как сообщили в ДИВСе корреспонденту 66.RU, у организаторов этих концертов заявленное количество билетов — до трех тысяч.

Такая же ситуация и с концертами в TeleClub. Там запланированы выступления Элджея 14 марта, Дельфина 20 марта, Нейромонаха Феофана 31 марта и Ольги Бузовой 12 апреля. Информации о запрете концертов нет, билеты доступны для покупки на сайте TeleClub. Но в клубе 66.RU сообщили, что у них два зала — на 1,5 и на 5 тысяч человек. Концерты этих исполнителей традиционно пройдут на «маленькой» площадке. Таким образом, под запрет они не попадают.

В концертном зале «Екатеринбург Экспо», также рассчитанном на 5 тысяч человек, 13 марта должно пройти выступление Тимы Белорусских. А с 21 по 23 марта в МВЦ планируется самая крупная на Урале выставка строительных и отделочных материалов Build Ural.

Если ограничение продлят и дольше апреля, то под угрозой может оказаться первомайская демонстрация, парад 9 Мая, акция «Бессмертный полк», финал кубка России по футболу, планируемый 13 мая, концерт Макса Коржа 12 июня, выступление «Руки Вверх» 20 июня. Ранее 66.RU писал о том, что из-за коронавируса могут отменить и промышленную выставку «Иннопром», которая должна пройти 7–10 июля. Официально это не подтверждают, но и сообщения о подготовке к ней не появляются с января. Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов заявил в эфире программы «Стенд» телекомпании «4 канал», что выставка находится под реальной угрозой. По его словам, сейчас компании принимают меры и готовятся ко всем вариантам.

Ранее международная федерация дзюдо решила отменить все квалификационные турниры перед Олимпийскими играми — 2020, в том числе уральский этап турнира «Большой шлем». Соревнования были запланированы с 13 по 15 марта в ДИВСе, на них заявились более 600 дзюдоистов.

Ограничения коснулись и турнира претендентов-2020 по шахматам, победитель которого сразится за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. Он пройдет с 16 марта по 4 апреля. Участникам запретят рукопожатия и оградят от зрителей.

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила о пандемии коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией «может быть охарактеризована как пандемия». Он отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз.
  • По информация South China Morning Post, всего в мире вирус обнаружили у 122 тысяч человек. Скончались 4578 пациентов, почти 66 тысяч вылечились.
  • В России вирус нашли у 28 человек. За сутки инфекцию обнаружили у восьми пациентов. Шесть из них заболели в Москве, еще двое — в Подмосковье.