Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Конституцию решили не вносить запрет на зарубежную недвижимость для чиновников

6 марта 2020, 15:46
В Конституцию решили не вносить запрет на зарубежную недвижимость для чиновников
Фото: Архив 66.RU
Если бы запрет вошел в число поправок, десяткам чиновников пришлось бы пожертвовать своими постами. Поэтому от него отказались.

Об отказе от идеи внести в Конституцию поправки о запрете на иностранное гражданство для глав субъектов, депутатов, членов правительства и судей сообщил источник «Ведомостей» в администрации президента. «Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе», — сказал собеседник издания.

Поправки об иностранных активах чиновников он назвал «темой» Путина. Их цель в том, чтобы во власть не пришли иностранцы. По данным РБК, поправки о запрете на зарубежную недвижимость для госслужащих вносили депутаты Николай Арефьев от КПРФ и Константин Слыщенко от «Единой России».

При этом сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Андрей Клишас заявил РИА «Новости», что планов внести в Конституцию запрет чиновникам иметь недвижимость за границей не было изначально. «Запрета на зарубежную недвижимость в поправках нет, такой нормы не было никогда. И в действующем законе ее нет. На уровень Конституции подняты те ограничения, которые в законе действуют сейчас, только расширен круг лиц, кого эти ограничения касаются», — объяснил он.

  • С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.
  • 2 марта президент внес еще 24 страницы предложений, которые не озвучивал раньше. Туда вошли упоминание Бога, положение о браке как союзе мужчины и женщины, положение о русском народе как государствообразующем и другие;
  • Голосование по поправкам в Конституцию, предварительно, пройдет 22 апреля. Этот день станет дополнительным выходным;
  • Представителям регионов назвали показатели, которые Москва хотела бы видеть по итогам голосования: явка — 60%, результат «за» — 70%. Кроме этого, власти отметили, что в день голосования на участках должна быть праздничная атмосфера: это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия.
  • Высока вероятность, что в Свердловской области заданной явки достичь не смогут.