Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главные СМИ города потребовали наказать экс-сотрудника МЧС и его приятеля, до смерти забивших архитектора

27 февраля 2020, 16:40
Редакторы крупных городских СМИ, в том числе 66.RU, считают, что дело могут замять из-за статуса подозреваемых. Журналисты просят наказать виновных.

СМИ Екатеринбурга адресовали письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по региону Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по области Михаилу Богинскому, а также прокурору региона Сергею Охлопкову. Свои подписи поставили редактор портала 66.RU Дмитрий Шлыков, редактор «РБК Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, редактор Znak.com Дмитрий Колезев, редактор радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, директор Сети городских порталов Ринат Низамов и редактор портала E1.RU Оксана Маклакова.

Публикуем текст отрытого письма журналистов:

«В субботу, 11 января 2020 года, в центре Екатеринбурга, на перекрестке улиц Гагарина и Малышева, было совершено нападение на архитектора Александра Кротова.

Двое нападавших — действующие сотрудники МЧС — жестоко избили Александра и оставили его без сознания на месте преступления. Подробности этого нападения были опубликованы в сетевом издании «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн» 15 января 2020 года. Нападавшие были задержаны и признали свою вину, однако не были заключены под стражу, а остались на свободе. Сегодня стало известно, что Александр Кротов скончался в результате полученных травм.

Мы полагаем, что отсутствие адекватной реакции на совершенное злодеяние и надлежащей меры пресечения нападавшим могло быть следствием их особого статуса (работники МЧС).
Мы считаем, что основная задача правоохранительной системы России — охрана правопорядка и законности в обществе — не выполнена.

Лица, совершившие вопиющее насилие в центре Екатеринбурга, остаются безнаказанными и представляют общественную опасность и непосредственную угрозу жизни и здоровью горожан.
Просим вас принять все зависящие от вас меры, чтобы дело не «спустили на тормозах», а виновные понесли неотвратимое наказание»
.

  • Инцидент произошел 10 января у кафе «Аль-Шам». Архитектор Александр Кротов проводил вечер в заведении. В какой-то момент он сделал замечание компании молодых людей, чтобы они вели себя потише. Когда архитектор ушел, мужчины погнались за ним и жестоко избили.
  • Кротова нашли только утром, отвезли в больницу, где он скончался. Врачи диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. Двое суток он находился в медучреждении как неопознанный, 12 января его нашли родственники.
  • Друг погибшего Александр Попов рассказал, как шло расследование по этому делу. По его мнению, правоохранители могли легко найти по камерам двух мужчин, которые избили архитектора, однако нашли только одного — 33-летнего Егора Трошина, бывшего сотрудника МЧС. По информации E1.RU, его могли уволить задним числом. Трошин написал заявление о явке с повинной, и его отпустили. Суд тоже оставил подозреваемого на свободе.