Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург отправит в Китай медицинские маски, которые запрещено вывозить из страны. Как так?

4 марта 2020, 12:38
Екатеринбург отправит в Китай медицинские маски, которые запрещено вывозить из страны. Как так?
Фото: архив 66.RU
Производители перестанут экспортировать маски, респираторы, одноразовые комбинезоны и другие средства защиты в ближайшие три месяца.

Правительство России запретило оптовые поставки медицинских масок и других средств защиты за рубеж. Временный запрет продлится до 1 июня. Распоряжение главы правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

Меру объяснили заботой об «интересах российских граждан». Запрет на экспорт масок необходим, чтобы предотвратить дефицит средств защиты, если распространение коронавируса начнется и в России. Официально известно о шести случаях на территории страны, двое из больных уже вылечены. Но в Москве, где новый случай инфекции подтвердили на днях, распространяется паника — в мессенджерах рассылают сообщения о 20 тыс. зараженных.

В это же время администрация Екатеринбурга объявила о сборе медицинских масок и денег на их покупку для города Гуанчжоу, столицы провинции Гуандун, где заражены 1350 человек, семеро погибли. Сбор начали в феврале, продлевали несколько раз, последний — до 10 марта, сообщили 66.RU в отделении Российского Красного креста. «Маски дорогие и легкие, надо набрать 500 кг», — уточнили в РКК.

Собранные маски отправят в Гуанчжоу в качестве гуманитарной помощи — в распоряжении правительства говорится, что запрет на вывоз масок не распространяется на туристов и пакеты «международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства РФ».