Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Важно открыть его в ноябре»: мэр Высокинский попросил у министра культуры 200 млн на Эрмитаж

2 марта 2020, 15:32
«Важно открыть его в ноябре»: мэр Высокинский попросил у министра культуры 200 млн на Эрмитаж
Фото: 66.RU
Деньги нужны на покупку оборудования и обеспечение температурного режима в музее.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что договорился с Министерством культуры РФ о выделении средств еще в прошлом году. Он попросил нового министра Ольгу Любимову ускорить процесс.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга:

— Принципиально важно открыть музей в ноябре. Если это дело запускать, то, понятно, без нового, современного оборудования будет не так. Это оборудование для восстановления, реставрации и особого режима работы.

Министр пообещала отработать с профильными департаментами объем поддержки и уточнить сроки выделения денег.

  • Центр «Эрмитаж-Урал» должны были открыть в 2016 году, соглашение о его создании подписали еще в 2014-м. Однако деньги на строительство нашли только к концу 2017 года.
  • Конкурс на строительство культурно-просветительского центра два раза проваливался из-за отсутствия участников.
  • В 2018 году подрядчиком стал «Атомстройкомплекс». В техзадании говорилось, что работы должны завершиться к 30 апреля 2020-го. Сейчас выделенных денег на реконструкцию не хватает.
  • В феврале министерство строительства Свердловской области опубликовало документ, согласно которому чиновники из администрации Екатеринбурга не смогли освоить 53,7 млн рублей, выделенных на Эрмитаж. Средства вернули обратно в вышестоящие бюджеты.

В Екатеринбурге Ольга Любимова посетила Музей изобразительных искусств и площадку «Эрмитаж-Урал», Оперный театр. Планируется, что она побывает на специальном показе лучших фрагментов из серии спектаклей «Метаморфозы» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Он пройдет сегодня на сцене Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Мероприятие финансирует бизнесмен Андрей Симановский.