Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город не смог потратить на стройки 142,4 млн рублей. Деньги не дошли до четырех школ, детсада и музея

17 февраля 2020, 08:00
Город не смог потратить на стройки 142,4 млн рублей. Деньги не дошли до четырех школ, детсада и музея
Фото: архив 66.ru
Большая часть финансирования социальных объектов идет через вышестоящие бюджеты. Чиновники из администрации Екатеринбурга, даже имея на руках деньги, не смогли вовремя ими распорядиться. Из-за этого строительство растянулось на больший срок, чем могло бы.

Министерство строительства Свердловской области опубликовало документ, где обозначен объем субсидий, которые смогли освоить муниципалитеты и которые вернулись обратно. Из них следует, что чиновники из администрации Екатеринбурга в прошлом году не смогли потратить 142,4 млн рублей на строительство объектов социальной сферы.

Значительная доля средств на возведение новых садиков, школ и объектов соцкультбыта в Екатеринбурге поступает из казны Свердловской области. Дальше мэрия через госзакупки находит исполнителей и заключает с ними контракт. Но бюджетный процесс устроен так, что заказчик оплачивает ровно тот объем строительных работ, который выполнил подрядчик.

Часто бывает, что деньги не успевают освоить из-за того, что чиновники не могут правильно оформить документы. Такие претензии, к слову, глава областного минстроя Михаил Волков высказывал городской команде.

В 2019 году мэрия не потратила часть субсидий по шести объектам:

  • школа на 1200 мест в 26-м квартале Академического — 4,2 млн рублей;
  • детсад на 300 мест на Тенистой — 7,4 млн рублей;
  • школа на 550 мест на Уральской — Советской — Блюхера — 14,2 млн рублей;
  • школа № 80 на Калинина — 27,7 млн рублей;
  • новый корпус школы № 167 на Фрезеровщиков — 35,2 млн рублей;
  • центр «Эрмитаж-Урал» — 53,7 млн рублей.

Обоснования в документах указывались самые разнообразные: в одних случаях мэрия не предоставила акты выполненных работ, в других не учла в сметах затраты на техприсоединения к сетям и разработку проектной документации. А в случае со строительством фондохранилища «Эрмитаж-Урал» рабочие не смогли вовремя выйти на площадку из-за того, что нужно было выполнить на месте археологические работы (они проводятся только в теплое время года).

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, рассуждая в интервью 66.RU о соцсфере, предположил, что остаток областных средств на счетах администрации города составит не более 50 млн рублей. На деле оказалось – почти в три раза больше.

Отметим, поскольку потребность в финансировании существует, то в феврале минстрой опять передаст эти деньги на муниципальный уровень.