Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В Госдуме озвучили, кто и как сможет участвовать в голосовании по Конституции

26 февраля 2020, 10:34
Помимо голосования на обычных участках, россияне смогут выразить мнение в интернете. Для проведения опроса предлагают использовать портал госуслуг.

Рабочая группа по изменению Конституции внесла в Думу новые поправки к законопроекту, сообщает РБК. Их подготовили совместно с Центризбиркомом. Предложения рабочей группы:

  • если регионы будут технически готовы, для опроса используют дистанционное электронное голосование;
  • для проведения и подготовки голосования предлагают использовать портал «Госуслуги» и многофункциональные центры предоставления услуг;
  • если голосование будет назначено на рабочий день, его сделают выходным. Основной вариант — 22 апреля;
  • в голосовании смогут принять участие только совершеннолетние граждане. Осужденные и недееспособные граждане не будут участвовать в опросе;
  • никто не в праве принуждать граждан к голосованию, оно «свободное и добровольное»;
  • подготовкой и проведением голосования будет заниматься Центризбирком. После того как появится указ президента о дате опроса, ЦИК в течение трех дней должен будет утвердить порядок голосования, форму и текст бюллетеня. Сотрудники Центризбиркома выступают в качестве главных распорядителей выделенных из федерального бюджета средств.

При этом КПРФ выступила против электронного голосования. Представители партии заявили, что система еще не отработана, к ней много вопросов, связанных с прошедшими выборами депутатов в Мосгордуму. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин считает, что интернет-голосование может подорвать процессы легитимности.

Не поддержала электронное голосование и глава ЦИК Элла Памфилова. Она заявила, что не готова пока использовать такую систему в масштабах страны. Технологией дистанционного электронного голосования сегодня обладает только Москва.

Кроме этого, по информации РБК, некоторые участки для голосования могут открыть не в 08:00, а в 06:00. Идея касается территории, где люди работают вахтовым методом, и предприятий непрерывного цикла. Дополнительные участки планируют открыть непосредственно на рабочих местах. Также рабочая группа рассматривает вопрос досрочного голосования. Планируется, что оно начнется за три дня до старта голосования.

  • С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.
  • Представителям регионов назвали показатели, которые Москва хотела бы видеть по итогам голосования: явка — 60%, результат «за» — 70%. Кроме этого власти отметили, что в день голосования на участках должна быть праздничная атмосфера: это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия.