Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор поручил помочь Коляда-театру, который мог закрыться из-за критической финансовой ситуации

22 февраля 2020, 14:22
Губернатор поручил помочь Коляда-театру, который мог закрыться из-за критической финансовой ситуации
Фото: архив 66.RU
На неделе в правительстве Свердловской области будут решать, где взять деньги – либо выделят ежемесячную субсидию, либо привлекут спонсоров.

Уральский драматург Николай Коляда встретился с заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым, чтобы обсудить финансовую ситуацию с его театром. Несколькими днями ранее режиссер говорил, что без помощи этот сезон в Коляда-театре может стать последним. На двухчасовой встрече с драматургом Креков изучил финансовые документы и расспросил режиссера о жизни театра. В итоге он пообещал помочь. Как именно, станет известно через неделю. Об этом сообщил 66.RU Николай Коляда.

По словам драматурга, поручение помочь его театру дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Это будет ежемесячная субсидия от правительства региона или помощь от спонсоров, которых найдут власти.

Николай Коляда, уральский драматург:

Губернатор поручил помочь Коляда-театру, который мог закрыться из-за критической финансовой ситуации

— Я и не сомневался. Павел Владимирович, когда был еще министром культуры, помогал театру. Мы въехали в помещение благодаря его усилиям. И в этот раз он сказал, чтобы мы не волновались. Я ему говорю: «Тянул театр 18 лет, а теперь не могу зарабатывать денег. Я старый». А он мне: «Вы не старый, а опытный». Мы посмеялись. У меня очень хорошее настроение.

Коляда уверен, что ему помогут. По его словам, на поддержку Коляда-театра нужны «не такие уж большие деньги».

  • 19 февраля Николай Коляда опубликовал в Facebook письмо, которое он отправил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В нем Коляда жалуется на «критическую финансовую ситуацию», которая сложилась в Коляда-театре. По словам драматурга, с сентября прошлого года на постановки приходит всего ползала зрителей. Он связал это с бедностью населения, а не с падением качества спектаклей. Пока театр спасают гонорары драматурга, но он подчеркнул, что «они не бесконечны».
  • В предыдущие годы из-за отсутствия финансирования Коляда неоднократно заявлял об угрозе закрытия международного театрального фестиваля «Коляда-Plays», который проходит в Коляда-театре, Центре культуры «Урал», Драмтеатре, Центре современной драматургии и на других площадках Екатеринбурга.
  • Так, в 2016 году Николай Коляда не смог собрать необходимые 1,5 млн рублей для оплаты проживания, питания, проезда трупп и так далее. Зрители пожертвовали несколько тысяч рублей. Тогда драматургу помог известный российский бизнесмен.
  • В 2018 году Николай Коляда получил 2,5 млн рублей на проведение «Коляда-Plays» из Фонда президентских грантов.