Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Известный российский бизнесмен даст 1,5 млн на фестиваль «Коляда-Plays» в Екатеринбурге

2 июня 2016, 14:30
Известный российский бизнесмен даст 1,5 млн на фестиваль «Коляда-Plays» в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
С помощью краудфандинга Николаю Коляде пока удалось собрать не так много — чуть больше 174 тысяч рублей.

Николай Коляда нашел деньги на проведение десятого международного театрального фестиваля «Коляда-Plays». Как рассказал Порталу 66.ru уральский драматург, в этом году генеральным спонсором фестиваля в Екатеринбурге стал предприниматель и основатель «Группы ЛСР» Андрей Молчанов. Познакомил Николая Коляду с бизнесменом Василий Сигарев.

Николай Коляда, драматург:

— Я позвонил Васе Сигареву и говорю: «Вася, вы же сейчас звезды с Трояновой. В Москве живете. Снимите ролик в поддержку фестиваля. Может быть, это поможет». Через какое-то время Сигарев дал мне телефон Андрея Молчанова, сказав, что это самый известный, богатый бизнесмен в России… Мы встретились, поговорили. Я сказал, что если он поможет, то я буду ему бесконечно благодарен. И он ответил, что даст нам 1,5 млн на проведение фестиваля. Я пообещал отчитаться за каждую копейку. Говорю: «Поверьте, что эти деньги я не положу себе в карман, не построю дачу в Майами, не поеду на море отдыхать, а все это потрачу на фестиваль».

Планируется, что 1,5 млн пойдут на компенсацию проживания участников фестиваля в Екатеринбурге, затрат на питание, транспортировку декораций театральных коллективов из других городов, а также на компенсацию расходов на проезд иностранных участников. Всего в этом году в фестивале примут участие 32 театра из 25 городов России, а также два театральных коллектива из Польши. За десять дней зрители смогут посетить более 50 мероприятий. Специальными гостями станут Людмила Петрушевская и Российский академический молодежный театр. По словам Николая Коляды, только на то, чтобы оплатить перелет польских актеров в Россию, требуется 1 млн 69 тыс рублей.

Ранее Николай Коляда получил губернаторский грант в размере 3 млн рублей на проведение фестиваля. «Мы не имеем права из этих денег платить гонорары, зато мы можем оплатить из этой суммы питание, проживание, автотранспорт. То есть все эти деньги должны остаться здесь, в Свердловской области», — рассказал Николай Коляда. Оставшуюся сумму на проведение «Коляда-Plays» драматург планирует возместить из собственных сбережений.

Напомним, что сейчас на краудфандинговой платформе Planeta действует проект, стоимость которого организаторы фестиваля оценили в 1 млн 500 тысяч рублей. Пока удалось собрать чуть больше 174 тыс рублей. До окончания сбора средств остается 13 дней. Поддержать фестиваль вы можете на официальной странице проекта на платформе Planeta.

Впервые фестиваль «Коляда-Plays» прошел в 1994 году. Сначала это был фестиваль одного автора, но после того как ученики Николая Коляды Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Олег Богаев, Анна Богачёва, Анна Батурина, Ирина Васьковская, Екатерина Васильева получили всероссийскую известность, концепция фестиваля изменилась. Он стал масштабным праздником уральской драматургии.

Найти расписание фестиваля можно на официальном сайте «Коляда-театра».

Интервью с Николаем Колядой читайте завтра на Портале 66.ru.