Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники «Пиотровского» вышли на одиночные пикеты в защиту фигурантов «Сети»

17 февраля 2020, 17:32
На плакатах участников акции – информация об осужденных и их рассказы о пытках.

Сотрудник «Пиотровского» Максим Чеузов вышел на одиночный пикет к зданию ЕГТИ на Вайнера, сообщает Telegram-канал ItsMyCity. На его плакате — цитаты трех осужденных из их рассказов о пытках: «Я лежал вниз животом, они присоединить пытались провода за половые органы».

Еще два пикетчика от «Пиотровского» провели акции у памятников Ленину и основателям Екатеринбурга. На одном из плакатов перечислены книги, которые нашли у осужденных по делу «Сети» при обыске. Это «Капитал» Карла Маркса, справочник по анатомии и журнал «Серега рокер. Выпуск 2». Судья постановил уничтожить их «как средство совершения преступления». На третьем плакате — имена и фамилии фигурантов дела.

Владельцы нескольких книжных по всей России закрыли на один день свои магазины в знак протеста против приговора по делу «Сети». Они проводят одиночные пикеты в поддержку осужденных. В акции принимают участие магазины в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре, Туле и Красноярске.

10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензенском областном суде вынес приговор семи фигурантам дела «Сети». Они получили от шести до 18 лет колонии. Антифашистов и анархистов из Пензы и Санкт-Петербурга обвинили в попытке свергнуть режим посредством взрывов и вооруженного мятежа во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

Изначально они признавались в таких планах, но потом заявили, что сделали это под пытками, и отозвали свои показания.

К настоящему моменту открытые заявления с требованием отменить приговор опубликовали учителя, научные журналисты и писатели, ученые, студенты, а также Союз кинематографистов России. Независимый студенческий профсоюз Свердловской области проведет пикет в поддержку пензенских активистов. Акция пройдет 19 февраля в 17:00 на площади Обороны.