Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Книготорговцы закрыли магазины и вышли на пикеты против дела «Сети»

17 февраля 2020, 12:10
Книготорговцы закрыли магазины и вышли на пикеты против дела «Сети»
Фото: 66.RU
Они уверены, что продавать светлые и добрые книги нельзя, пока других людей пытают.

Владельцы нескольких книжных по всей России закрыли на один день свои магазины в знак протеста против приговора по делу «Сети». Они проведут одиночные пикеты в поддержку осужденных. В акции принимают участие магазины:

  • «Пиотровский» (Екатеринбург);
  • «Пиотровский» (Пермь);
  • «Маршак» (Москва);
  • «Все свободны» (Санкт-Петербург);
  • «Чарли» (Краснодар);
  • «Свидетель» (Тула);
  • «Порядок слов» (Санкт-Петербург);
  • «Бакен» (Красноярск).

Книготорговцы, организаторы акции:

— Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? […] Мы не можем промолчать. И как граждан, и как профессионалов, нас тревожит судьба нашей страны, культуры, которым мы служим […] Надеемся, что друзья и посетители простят нас за неудобство, но по-другому поступить мы не можем.

10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензенском областном суде вынес приговор семи фигурантам дела «Сети». Они получили от шести до 18 лет колонии. Антифашистов и анархистов из Пензы и Санкт-Петербурга обвинили в попытке свергнуть режим посредством взрывов и вооруженного мятежа во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.
Изначально они признавались в таких планах, но потом заявили, что сделали это под пытками, и отозвали свои показания.

К настоящему моменту открытые заявления с требованием отменить приговор опубликовали учителя, научные журналисты и писатели, ученые, студенты, а также Союз кинематографистов России. Независимый студенческий профсоюз Свердловской области проведет пикет в поддержку пензенских активистов. Акция пройдет 19 февраля в 17:00 на площади Обороны.