Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд дал от 6 до 18 лет колонии фигурантам дела «Сети», которые заявляли о пытках в СИЗО. Что важно знать

10 февраля 2020, 13:55
Семерых молодых мужчин обвиняют в создании террористического сообщества «Сеть» и участии в нем. Сотрудники ФСБ, расследовавшие дело, считают, что подсудимые готовили теракты, чтобы свергнуть российскую власть. И даже тренировались — во время игр в страйкбол. Участники «Сети» отрицают свою вину.

Приволжский окружной военный суд огласил приговоры семерым фигурантам дела «Сети», сообщает «Медиазона». 27-летний Дмитрий Пчелинцев, которого считают создателем сообщества, приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его товарищ, 23-летний Илья Шакурский, которого также называют создателем «Сети», получил 16 лет.

Третий фигурант, 30-летний Андрей Чернов, приговорен к 14 годам лишения свободы. 25-летний Максим Иванкин получил на год меньше — 13 лет. Михаил Кульков, Василий Куксов и Арман Сагынбаев — по 10, девять и шесть лет соответственно.

Примечательно, что прокуратура требовала приговорить обвиняемых к реальному лишению свободы на срок от шести до 18 лет. В колониях они проведут меньше — каждому зачли срок пребывания в СИЗО, у некоторых он больше двух лет.

Дело «Сети». Кратко

Дело «Сети», или «Пензенское дело», возбудили в 2017 году, после того как студент пензенского педагогического института Егор Зорин, которого незадолго до этого задержали с наркотиками, написал явку с повинной. Он признался, что участвовал в террористическом сообществе.

В течение месяца после этого силовики задержали Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева, Илью Шакурского и Василия Куксова. Позже — петербуржцев Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова и Игоря Шишкина. Их дело рассматривается отдельно.

По версии следствия, весной 2015 года 22-летний Дмитрий Пчелинцев решил объединить анархистов из разных городов России в «боевые группы». Они должны были нападать на силовиков, органы власти, военкоматы и отделения «Единой России». А во время чемпионата мира — устроить взрывы. В ходе обысков у Пчелинцева, Куксова и Шакурского изъяли ружья «Сайга» и «Вепрь», травматические пистолеты, гранаты.

Следствие утверждает: анархисты готовились к атакам во время игр в страйкбол под Пензой. Мужчины распределили между собой роли тактика, разведчика, сапера, связиста и медика.

Дело строится во многом на признательных показаниях, утверждают правозащитники. Их фигуранты дали после задержания. Однако позже некоторые отказались от своих слов и заявили о пытках электротоком. О давлении и пытках также говорили свидетели. Родственники фигурантов утверждали, что оружие им подбросили.

Во время процесса по делу «Сети» в разных городах России и зарубежья проходили митинги в поддержку фигурантов. Никто из подсудимых не признал вину в организации террористического сообщества и подготовке к свержению власти. Дело в отношении Егора Зорина, который написал явку с повинной, закрыто.