Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стала известна дата закрытия кинотеатра «Салют»

11 февраля 2020, 12:00
Стала известна дата закрытия кинотеатра «Салют»
Фото: Архив 66.RU
Последние сеансы пройдут в пятницу. 15 февраля здание закроют. А после – передадут детям.

Легендарный кинотеатр «Салют» закрывается на этой неделе. В учреждении корреспонденту 66.RU сообщили, что в пятницу пройдет заключительный сеанс. В 15:30 покажут последний фильм «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». В субботу здание на Толмачева, 12 закроют.

Слухи о скором закрытии ходили с лета, когда в мэрии объявили, что ищут зданию новое применение из-за его убыточности и падения популярности. В октябре информация подтвердилась окончательно: работникам «Салюта» объявили, что учреждение проработает до конца года. После ремонта помещения отдадут под филиал Дворца творчества детей и молодежи, а функцию кинопоказа — муниципальному кинотеатру «Космос». Также обсуждалось, что полностью закрывать кинопоказы не будут. Возможно, залы оставят для немассовой демонстрации фильмов для детей и юношества, в кинотеатре внедрят образовательные программы кинематографической направленности. Кроме этого, чиновники рассматривали вариант размещения в здании киношколы и музея кино.

История культового кинотеатра началась в октябре 1912 года. Тогда открылся четвертый электротеатр в городе. В 1959 году «Салют» стал лучшим кинотеатром РСФСР по итогам Всероссийского общественного смотра культурно-просветительских учреждений. В 90-х годах кинотеатр стал муниципальным. В 2000-х годах «Салют» славился тем, что это был единственный на тот момент кинотеатр в Екатеринбурге, который ставил в прокат непопулярные фильмы – авторское и фестивальное кино. В последние годы здесь проходили выставки, фестивали: документального кино «Россия», короткометражных фильмов, анимации российско-итальянского кино RIFF, спортивных кинолент и другие.