Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безбилетных детей запретят высаживать из общественного транспорта

31 января 2020, 17:04
Безбилетных детей запретят высаживать из общественного транспорта
Фото: Архив 66.RU
Закон решили принять после волны скандалов, когда детей высаживали на мороз, поздним вечером или в безлюдных местах. Только в Екатеринбурге за последний месяц произошло два таких случая.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак подчеркнул, что соответствующий закон примут во всех регионах страны. Он будет запрещать высаживать ребенка из транспорта, если он не заплатил за проезд, сообщает «Интерфакс».

Первый такой законопроект приняли в Заксобрании Нижегородской области накануне. В марте 2019 года Минтранс внес на рассмотрение в правительство РФ аналогичный проект, однако до сих пор документ не внесли в Госдуму. Сейчас высаживать детей нельзя в 12 регионах РФ, например, в Петербурге и республике Тыва.

Ранее скандальные истории происходили в Свердловской, Новосибирской, Челябинской областях, республике Хакасия. На днях в екатеринбургском автобусе № 077 кондуктор выгнала 12-летнего мальчика из-за того, что у него не хватило денег на оплату проезда. Подросток ехал вместе с другом. Они пытались оплатить проезд одной «Екартой», но оплата прошла только за одного мальчика. Ребенок оказался посреди частного сектора в темное время суток. Сотрудники прокуратуры начали проверку. Несколькими днями ранее в соцсетях появилось сообщение екатеринбургской мамы, дочь которой выгнали из троллейбуса из-за того, что ей не хватило на билет одного рубля. За девочку хотела заплатить другая пассажирка, но кондуктор отказалась принять деньги.