Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дедлайн по ремонту сквера за Оперным перенесли в третий раз

18 декабря 2019, 17:45
Дедлайн по ремонту сквера за Оперным перенесли в третий раз
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В минстрое рассчитывают, что ремонт в сквере завершится за неделю до Нового года. Между тем с первого дедлайна, установленного мэром Высокинским, прошло уже четыре месяца.

Реконструкция сквера за Оперным театром завершится к 23 декабря, сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в Instagram. В новогодние каникулы в благоустроенных парках и скверах организуют гуляния, добавил чиновник.

Весной, когда сойдет снег, главы свердловских муниципалитетов должны проверить построенные объекты. Если в первую зиму после ремонта появились недостатки, их нужно устранить за месяц — к июню 2020 года.

Сроки завершения ремонта переносили дважды. Мэрия рассчитывала, что подрядчик закончит ремонт почти за полгода до фактического прекращения контракта — к 17 августа. Когда это не удалось, дедлайн сдвинули на осень, а затем — на начало декабря. Вот как сквер выглядел в день X.

  • Реконструкция сквера оценивается в 167 млн рублей. Проект не раз критиковали — в частности, за обилие фонарей. Часть из них сразу после установки разбили вандалы.
  • Во время работ рабочие повредили двенадцать деревьев: пять лип, три клена, березы, две лиственницы и куст боярышника. Мэрия Екатеринбурга признала это и обязала подрядчика возместить ущерб.
  • Ремонт сквера за Оперным длится около 16 месяцев. В конце августа 2018-го там все перекопали, повырубали деревья. В мэрии успокаивали: мол, это стройка, все делается по утвержденному проекту, а горожанам надо просто потерпеть.