Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Краснознаменную группу обещают вернуть на место в следующем году. Коммунисты ждут ее уже шесть лет

17 декабря 2019, 11:24
Краснознаменную группу обещают вернуть на место в следующем году. Коммунисты ждут ее уже шесть лет
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Ранее Александр Высокинский говорил, что группу вернут на Плотинку до конца этого года. А может, даже раньше. Но оказалось, что, чтобы не нарушить закон, сначала придется построить новый постамент.

О новых сроках установки Краснознаменной группы мэр заявил на заседании гордумы. По его словам, экспертизу несущих конструкций почти закончили. Теперь нужно «усиливать камеру».

В августе стало известно, что просто поставить Краснознаменную группу на прежнее место нельзя — это будет противоречить действующему федеральному законодательству об охране памятников, которым является плотина. Чтобы установить группу, придется строить новый постамент.

Изначально Александр Высокинский обещал восстановить Краснознаменную группу до конца 2019 года. Затем мэр сказал, что работы вполне можно завершить к 7 ноября, когда коммунисты отмечают День революции.

Краснознаменную группу начали уничтожать в 2009 году: сначала с нее сняли награду, в 2013-м полностью демонтировали (тогда Высокинский поддержал это решение, заявив, что «городу нужны объединяющие символы, а не разъединяющие»). На месте снесенного памятника установили олимпийские часы, отсчитывающие обратное время до Олимпиады в Сочи, но после Игр часы убрали.

Народ возмущался и митинговал, каждый раз после этого чиновники обещали вернуть городу орден и знамена.