Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фигуранта «московского дела» Егора Жукова приговорили к условному сроку

6 декабря 2019, 12:37
Суд запретил студенту ВШЭ в течение двух лет вести видеоблог.

Егора Жукова признали виновным в призывах к экстремизму. По словам судьи, студент ВШЭ в призывах «использовал знания, полученные в вузе». Также в приговоре прозвучало, что цитирование Жуковым книги Джина Шарпа «198 способов ненасильственного протеста» свидетельствует о том, что он «призывал к совершению экстремистской деятельности против государства», пишет «Медиазона». В итоге студента приговорили к трем годам условно с ограничением использования интернета на два года.

Во время оглашения приговора у суда собралось несколько десятков людей. Они скандировали «Не отнимайте у нас будущее» и «Приговор всему поколению».

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук Высшей школы экономики и видеоблогер. Его обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Представитель прокуратуры попросил суд приговорить его к четырем годам колонии общего режима.

Два года назад Жуков завел канал на YouTube, который на сегодня собрал около 150 тыс. подписчиков. Претензии силовиков касаются четырех видеороликов, опубликованных в 2017 году. По данным «Медиазоны», недовольство прокуратуры вызвали ролики «Митинг 7 октября, или Как сливают протест», «Бойкот выборов — это лишь начало», «Мирная революция возможна (доказательства)» и «Митинги? Что дальше?». В роликах Жуков рассказывал о протестах в России и «о мирном ненасильственном гражданском сопротивлении». Эксперты нашли в роликах призывы к «насильственному захвату власти и вооруженному мятежу».

За Жукова заступались студенты, профессора, журналисты и рэперы. В его поддержку выступали в том числе Оксимирон и Юрий Дудь.