Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Таких ударов по патриотизму я не получал никогда». Юрий Дудь — о деле Егора Жукова

6 декабря 2019, 09:46
«Таких ударов по патриотизму я не получал никогда». Юрий Дудь — о деле Егора Жукова
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Журналист считает, что решение суда по делу студента ВШЭ станет своеобразным сигналом власти молодым гражданам.

Журналист Юрий Дудь опубликовал в Facebook пост, в котором объяснил значимость грядущего приговора суда по делу о призывах к экстремизму против 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова. «Российское государство сделает официальное заявление о том, что ждет любого неравнодушного и инициативного молодого человека в ближайшее время», — считает он.

Дудь поделился ощущениями после прочтения очередного судебного заседания по этому делу: «Таких ударов по патриотизму я не получал никогда в жизни». Он констатировал, что «все обвинение основано на экспертизе сотрудника ФСБ». «Чувак хорош и очень перспективен — и только за это вот-вот поедет на нары», — констатировал Дудь.

«Ровно поэтому завтрашнее заседание (пост написан 5 декабря, — прим. 66.RU) касается абсолютно всех, кто связывает свое будущее с Россией… Дружище. Ты можешь не иметь никакого отношения к политике, ты можешь быть абсолютным умницей в своем ремесле, но стоит тебе на полшага выбиться из толпы, проявить себя лидером и громче собственной кухни усомниться в том, что в России все ******* (хорошо, — прим. 66.RU) — и ты даже не представляешь, как больно споткнешься», — предостерег своих подписчиков журналист.

Юрий Дудь уверен, что если Егора Жукова признают виновным и отправят в колонию, это стоит принять как вполне конкретный сигнал: «Вы — молодые, активные, с эмпатией и ответственностью — ***** нам в России не нужны».

Егор Жуков — фигурант так называемого «московского дела». Его задержали 2 августа, обвинив в участии в массовых беспорядках. В сентябре его отправили под домашний арест. Позже ему предъявили обвинение по новой статье: ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»).

Прокуратура запросила наказание в виде четырех лет лишения свободы. В пятницу, 6 декабря, Кунцевский суд Москвы вынесет Жукову приговор.