Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД блокирует логопарк — под угрозой бизнес «Пятерочки» и СМАКа

27 ноября 2019, 13:58
Руководство «Кольцовского» уверено, что логопарк не повторит судьбу ТРЦ «Комсомолл», которому ГИБДД устроила транспортную блокаду.

На въезде в один из крупнейших торгово-логистических центров (ТЛЦ) Свердловской области — «Кольцовский» — установили знак «движение грузовых автомобилей запрещено». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сославшись на предписание ГИБДД.

Причиной появления знака стало неудачное расположение въезда в логопарк. Там паркуются автомобилисты, которые встречают пассажиров в Кольцово, таксисты и водители грузовиков. Этот транспорт забивает проезд, по которому двигаются высокопоставленные лица, прилетающие в Екатеринбург. К их передвижению предъявляют особые требования безопасности, поэтому проезд надо было как-то освобождать.

На заседании комиссии гордумы по безопасности депутат Владимир Стругов говорил, что установка там знака, запрещающего проезд грузовиков, ставит под вопрос весь смысл работы логопарка. А среди резидентов «Кольцовского» — хлебокомбинат СМАК и X5 Retail Group, который обеспечивает товарами магазины «Пятерочка».

Однако директор проекта логопарка «Кольцовский» Дмитрий Коньков заявил 66.RU, что никакой блокировки ТЛЦ нет. По его словам, по закону проезд разрешен при наличии накладной или путевого листа, поэтому резиденты «Кольцовского» работают в обычном режиме. Он не верит, что проезд по территории логопарка когда-нибудь заблокируют. «Никто не может это сделать, там же крупнейшие продовольственные склады находятся», — заметил Дмитрий Коньков.

При этом директор признал, что проблема действительно есть. Водители игнорируют знак «Остановка запрещена», а сотрудники ГИБДД не могут постоянно быть на посту. Дмитрий Коньков считает, что нужно реконструировать проезжую часть. В логопарке намерены это делать, но надеются на помощь правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Например, «Кольцовский» предлагают включить в программу «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области». Дмитрий Коньков призвал ГИБДД и чиновников не искать виноватых в сложившейся ситуации и не совершать скоропостижных эмоциональных поступков, а комплексно решать проблему. По его словам, на это уйдет не один год.

В 2014 году сотрудники ГИБДД устроили транспортную блокаду территории торгово-развлекательного центра «Комсомолл» из-за самовольно построенных дорог и участившихся аварий на этом участке. Попасть в ТРЦ можно было только пешком через железнодорожные пути или теплотрассу. Поток покупателей резко упал, и почти все магазины отказались от аренды. Уже через год в «Комсомолле» остался только кинотеатр и четыре торговые точки, которые пытались продать остатки товара.

Собственникам пришлось устранить нарушения. Они потратили 40 млн рублей на строительство новой дороги. Бетонные блоки убрали только в конце 2015 года.