Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что нашли в ваших кабинетах оперативники ФСБ? Четыре неудобных вопроса Министерству соцполитики

15 ноября 2019, 08:00
Что нашли в ваших кабинетах оперативники ФСБ? Четыре неудобных вопроса Министерству соцполитики
Фото: архив 66.RU
Детям-аутистам оказывают меньше помощи, их родители готовят обращение к Путину, девочки из детдомов снимают квартиру, чтобы оказывать интим-услуги за 50 рублей, а в это время в министерстве социальной политики области проходят проверки ФСБ и прокуратуры по возможным признакам коррупции. Мы задали главные вопросы о том, что происходит в социальной сфере области, начальнику Управления демографического развития и социального обслуживания минсоца Илье Илларионову. Его ответы – в материале 66.RU.

1. В сентябре прокуратура по обращению фонда «Я особенный» проводила проверку деятельности свердловского министерства соцполитики. Она выявила коррупциогенный фактор в деятельности министерства. Ведомство направило результаты проверки главе свердловского УФСБ, которое начало собственное расследование. Что показала проверка ФСБ?

Илья Илларионов, начальник Управления демографического развития и социального обслуживания министерства социальной политики:

— В первой проверке прокуратура выявила, что один из сроков, установленных в одном из нормативных актов правительства Свердловской области, должен быть шире. В постановление правительства вносятся изменения. Более никаких ситуаций по этому поводу не было. Постановление сейчас находится на стадии согласования.

2. Недавно родители детей с аутизмом прислали министру социальной политики Андрею Злоказову 101 письмо с просьбами пересмотреть стандарты социальных услуг, которые оказывают негосударственные организации. Из-за этого объем услуг сократился в 4-5раз. Если ситуация не разрешится, родители готовы писать обращения Президенту России и подавать иски в суд.
Как в министерстве решают эту проблему? Будут ли пересматривать стандарты?

Илларионов пояснил, что стандарты социальных услуг были разработаны в 2013-2014 годах. Их обсуждали в профессиональном сообществе и провели научную экспертизу. Так получили конкретные значения, и появился стандарт.

В 2015 году стандарты ввели. При этом возникали ситуации, когда поставщик услуг дробил их на несколько более мелких. Таким образом, организация как будто выполняет большее количество услуг и, соответственно, получает больше средств за тот же объем работы. Поэтому в министерстве решили закрепить конкретное количество услуг.

Илья Илларионов:

— Всего у нас 181 поставщик услуг. Потенциально в конфликтной ситуации может оказаться всего семь поставщиков: это организации на компенсациях. Сейчас в ней находятся три организации. Остальные проблем не видят, мы с ними встречались. На сегодняшний день по тем людям, которые обозначены в обращениях, мы будем проводить работу. Вообще, люди не могли почувствовать изменений в принципе, и все это народное возмущение заведомо сфабриковано.

3. Несколько месяцев назад в Екатеринбурге накрыли бордель, где несовершеннолетние девочки из детдома оказывали интим-услуги за 50 руб.
Что могло привести к такой ситуации? Как можно уберечь девушек из детских домов от таких поступков?

Главный способ борьбы здесь, как считает начальник управления демографического развития, это возрождение института семьи, ценностей доброкачественных отношений друг с другом и внутренней этики человека.

Илья Илларионов:

— Нельзя говорить о том, что люди находятся в бедственном состоянии и именно это приводит к таким действиям. Сегодня любой человек, который нуждается в помощи, получит и кров, и пищу, и одежду, и возможность выйти из своей ситуации. Но нужно, чтобы человек доверял государству и ближнему, чтобы он ставил вечные ценности превыше каких-то сиюминутных ситуаций.

4. Недавно СМИ писали о беременной девушке-сироте, которая сбежала от своего молодого человека, требовавшего сделать аборт. В итоге она обратилась за помощью в приют «Нечаянная радость». Сейчас она готовится к выписке, но собственного жилья у нее нет, а на попечении — брат-инвалид.
Что может сделать министерство, чтобы помочь им выжить?

Таких ситуаций достаточно много, и нужно разбираться в каждой из них, говорит представитель минсоцполитики.

Илья Илларионов:

— Что имеется в виду под понятием «инвалид»? Мы под ним понимаем наличие у человека проблем со здоровьем… Человек может получить все, от материальной поддержки, до койки в социальном учреждении, если есть показания. Для этого необходимо обратиться в ближайшее учреждение социального обслуживания. С девушкой тоже отдельная история. Беременность — это не трудная жизненная ситуация. Это факт, который требует от нее выполнения большего количества задач. Нужно понимать, какие у нее жизненные планы.