Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла признаки коррупции в деятельности свердловского минсоцполитики и обратилась в ФСБ

27 сентября 2019, 13:35
Прокуратура нашла признаки коррупции в деятельности свердловского минсоцполитики и обратилась в ФСБ
Фото: скриншот видео
Проверку ведомство проводило по обращению благотворительного фонда помощи детям-аутистам «Я особенный».

В результате проверки (соответствующий документ есть в распоряжении редакции 66.RU) прокуратура обнаружила, что министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, его заместители Сергей Золотов и Алексей Сабитов предоставили неполные сведения о принадлежащих им счетах в справках о доходах и расходах за 2017 и 2018 годы.

Кроме того, прокуратура выявила коррупциогенный фактор в порядке предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям. Ведомство направило результаты проверки главе свердловского УФСБ. В службе безопасности начали собственную проверку министерства.

Президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова обратилась в июне в прокуратуру с просьбой проверить деятельность минсоцполитики после того, как министерство задолжало организации миллионы рублей. В заявлении Хаитова указала, что действующие и бывшие чиновники из министерства социальной политики нарушают ФЗ «О противодействии коррупции» и создают коррупционную обстановку в регионе.

«Регулярно финансируются одни и те же организации, искусственно создаются административные барьеры, несмотря на выделяемые государственные средства, не создается прозрачное информационное поле для поставщиков и получателей услуг, на рынок социального обслуживания населения не допускаются добросовестные организации — исполнители социальных услуг, в результате чего выделяемое федеральное и региональное финансирование не доходит до простых людей», — заявляла Хаитова в обращении (также есть в распоряжении редакции 66.RU).

Признаков аффилированности чиновников минсоцполитики и благотворительных фондов, которые получают финансирование, в прокуратуре не нашли. Получить комментарий министерства на момент публикации новости не удалось.

Представители фонда также обратились к президенту России, в Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и в Счетную палату Свердловской области с просьбой проверить деятельность регионального минсоцполитики.

  • Из-за разногласий с министерством и невыплаты компенсаций из бюджета фонд «Я особенный» был вынужден съехать из помещения, которое занимал несколько лет. В минсоцполитики утверждали, что проволочки с выплатами связаны с неправильно оформленными документами. В августе долг ведомства был равен 3,5 млн рублей, на сегодня — 1,4 млн рублей. Впрочем, в минсоцполитики сообщали, что на основании оформленных по всем правилам отчетов в 2019 году фонду выплатили более 3,34 млн рублей.
  • Фонд переехал в новый офис, но уже не может работать в полной мере, как делал это раньше. Организация занимается дистанционными проектами, проводит бесплатные консультации и платные диагностики. Также фонд продолжает сбор средств на покупку помещения: удалось накопить миллион рублей, необходимо еще столько же. Сбербанк ранее согласился предоставить для общественной организации кредит, чтобы приобрести недвижимость.
  • В минсоцполитики заявляли, что находятся в постоянном контакте с сотрудниками и руководством благотворительного фонда «Я особенный». Также министерство обратилось с иском в суд с требованием взыскать с благотворителей 12,7 тыс. рублей, выплаченных ранее за оказание услуг, которые, по мнению чиновников, выполнены не были.