Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сталинист Андрей Пирожков по требованию прокуратуры пришел сдаваться в армию, а его не берут. Видео

31 октября 2019, 10:54
Сталинист Андрей Пирожков по требованию прокуратуры пришел сдаваться в армию, а его не берут. Видео
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
24-летнего коммуниста год назад зачислили в запас и вручили военный билет. В октябре призывная комиссия Свердловской области отменила это решение. Пирожков считает происходящее губернаторским заказом.

Депутат гордумы Андрей Пирожков пришел в областной комиссариат, чтобы встретиться с военным комиссаром Игорем Ляминым. Но дальше порога коммуниста не пустили, сообщает корреспондент 66.RU, потому что он назначил Лямину встречу в Facebook, а не записался на прием официально.

Пирожков принес с собой военный билет и заявление, в котором объяснял, что в армию не собирается. «А вы в каких войсках хотите служить?» — спросил его корреспондент 66.RU. «Я? Да ни в каких», — ответил депутат.

«Никакого отношения к призыву я не имею, поскольку зачислен в запас и лишь относительно годен по состоянию здоровья. У меня на руках билет почти как год. Сейчас передам обращение комиссару. Если еще какие-то провокации от администрации губернатора будут, пусть приглашают меня в официальном порядке», — заявил Андрей Пирожков.

В конце октября сотрудники надзорного ведомства проверили «информацию о возможном уклонении депутата Екатеринбургской городской думы от исполнения воинской обязанности». Районному военкому поручили найти Пирожкова и призвать его. Депутат сходил в военный комиссариат накануне, «а там никого нет».

Андрей Пирожков полагает, что на него «давят» по поручению губернатора. Депутат объяснил, что не может проходить срочную службу из-за полученной в младенчестве травмы. «Произошла родовая травма — защемление позвонков шейного отдела позвоночника и [есть] соответствующий рентген, где это наглядно видно», — утверждает коммунист.

Это не первая попытка отправить 24-летнего коммуниста на передовую. В марте 2019 года на change.org появилась петиция на эту тему. Ее автор Владимир Банщиков обвинил Пирожкова в попытке «откосить». Андрей Пирожков тогда заявил 66.RU, что его «пытаются оклеветать» противники его инициатив.

Коммунист известен неоднозначными заявлениями — в одном из интервью он назвал ГУЛАГ «хорошей вещью». Позже Пирожков объяснил, что сострадает безвинно осужденным узникам, но возрождение самой концепции — без жестокости и беззакония — считает неплохой идеей. Он также предлагал сделать проезд в общественном транспорте бесплатным для студентов.