Буддистская община «Шедруб Линг» подписала соглашение об освобождении площадки на горе Качканар, где будет вести разработку горнодобывающая компания ЕВРАЗ. Свои подписи в документе также поставили вице-губернатор Сергей Бидонько и управляющий директор Качканарский ГОК Алексей Кушнарев.
Что пообещали буддистам:
- Земельный участок в поселке Косья
- Помощь в возведении хозбытовых и религиозных построек
- Дорогу к новому участку
- Сохранить на горе Качканар место паломничества
- Дать возможность посещать святыни на горе Качканар по графику, когда ЕВРАЗ не ведут взрывные работы
Сергей Бидонько сообщил, что все эти пункты прописаны и с точки зрения финансирования, и с точки зрения сроков. Все работы по строительству сооружений для буддистов проведут до конца 2020 года. В свою очередь Алексей Кушнарев пообещал оказать «Шедруб Линг» помощь при переезде с горы Качканар и дальнейшем размещении в поселке Косья.
Община «Шедруб Линг» находится на месторождении незаконно. Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК), который входит в ЕВРАЗ, получил лицензию на его разработку. В ноябре прошлого года управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарев заявил, что в январе 2021 года начнется добыча на Собственно-Качканарском месторождении (СКМ).
12 сентября настоятель монастыря отказался подписывать соглашение с горнодобывающей компанией ЕВРАЗ и министерством природных ресурсов Свердловской области, согласно которому община переедет в поселок Косья и не будет препятствовать сносу построек. Вместо этого представители «Шедруб Линг» составили свое соглашение. В нем они предлагали оставить постройки на горе Качканар и позволить паломникам посещать монастырь, а также обещали на время взрывных работ ЕВРАЗа покидать участок.