Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сначала найдите меценатов. Вице-губернатор озвучил повод запретить мусульманам строить мечеть в центре

18 октября 2019, 16:10
Сначала найдите меценатов. Вице-губернатор озвучил повод запретить мусульманам строить мечеть в центре
Фото: архив 66.ru
Сергей Бидонько переживает, что жители Екатеринбурга устроят протест против постройки.

У мусульман Екатеринбурга нет средств на то, чтобы построить Соборную мечеть. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Бидонько. Он обратил внимание, что даже строительство мечети на Сортировке ведется на деньги спонсоров, к которым обратилось правительство Свердловской области.

Сергей Бидонько, вице-губернатор:

— Я очень толерантный человек. Ко всем религиям с уважением отношусь. Но что такое Соборная мечеть? Очень большое сооружение, стоящее миллиард-два... У нас же законодательство как устроено? Тебе землю в аренду дали — ты должен что-то построить. Не может же там вечно пустырь быть.

К тому же у мусульман нет меценатов, готовых вложиться в строительство. В Екатеринбурге ислам исповедуют 5–7% населения. Сергей Бидонько выразил опасение, что при строительстве мечети в центре люди могут протестовать сильнее, чем это было в случае со сквером у Драмтеатра.

В начале июля свердловские власти предложили мусульманам под мечеть полтора гектара земли на Сортировке. Сейчас там идет активное строительство. В ближайшее время туда переедет временная мечеть на Декабристов, где уже ведется строительство Ледовой арены.

Однако религиозное сообщество не отказывается и от планов построить сооружение в центре Екатеринбурга. Они хотят, чтобы это была уменьшенная копия знаменитого комплекса Тадж-Махал в индийской Агре. Мечеть должна вмещать 300 человек и содержать торговую площадку и подземную парковку на 30 автомобилей. Мусульмане заявили, что сначала решат вопрос с землей, а потом будут искать инвестора.

Мэрия Екатеринбурга в свою очередь предложила «Уральскому мухтасибату» землю под Соборную мечеть на улице Павловской (выезд на Серовский тракт). Александр Высокинский не исключил, что место будут выбирать методом опроса горожан.