Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Районная не заменит соборную»: мусульмане просят построить в Екатеринбурге две мечети вместо одной

2 июля 2019, 16:45
Представители духовного управления мусульман встретились с вице-губернатором Сергеем Бидонько и обсудили подготовку к строительству мечети на Сортировке. Но это не значит, что верующие откажутся от минаретов в центре Екатеринбурга.

Члены объединения «Уральский мухтасибат» приняли участие в совещании по строительству мечети в Екатеринбурге. Как рассказал 66.RU зампредседателя объединения Наиль Шаймарданов, это не первая встреча со свердловскими властями. Мусульмане ждут выделения 1,1 га земли к имеющемуся участку площадью 0,4 га. После этого полтора гектара на Сортировке застроят — там появится районная мечеть, которая «частично удовлетворит потребности верующих».

При этом мусульмане не собираются отказываться от строительства соборной мечети в центре Екатеринбурга. По словам Шаймарданова, она должна находиться «в рамках делового квартала города». Более того, верующие допускают возможность возведения капитального здания у перекрестка улиц Декабристов — Чапаева. Впрочем, оговаривается зампред «Уральского мухтасибата», это лишь одно из вероятных мест.

«Районная мечеть на Сортировке не может заменить соборную по канонам ислама, по Конституции РФ, по федеральному законодательству. [В кулуарах] нам говорят: смотрите, какие бурные обсуждения вызвал собор Святой Екатерины. Но люди же за сквер. Поэтому когда нам предложили [под стройку] два места с березами, мы отказались их вырубать, потому что это неприемлемо», — рассказал Шаймарданов.

Инвестора для строительства районной мечети мусульмане будут искать после решения вопроса с землей. Пока же на том участке планируют возвести ангар, который приспособят под временную молельную комнату. После этого мусульмане будут читать намазы и на Декабристов, и на Строителей.

  • Главная екатеринбургская мечеть в центре города на улице Декабристов должна была стать уменьшенной копией знаменитого комплекса Тадж-Махал в индийской Агре. Согласно одобренному властями плану, трехэтажное здание с четырьмя 50-метровыми минаретами должно было вмещать 300 человек. Дополняли мечеть, по плану, торговая площадка и подземная парковка на 30 автомобилей.
  • Фонд губернаторских программ вложил в стройку 10 млн 755 тыс. руб., еще 8 млн 238 тыс. пожертвовал миллиардер Алишер Усманов и более 300 тыс. насобирали горожане. Но после финансового кризиса 2008 года благотворители исчезли, верующие переоборудовали прорабскую для богослужений, возвели на крыше минарет и назвали все это временной мечетью.
  • После протестов в сквере у Драмтеатра и подготовке к строительству Екатерининского кафедрального собора мусульмане напомнили властям о разработанном проекте площади Мира и Согласия, которая располагалась бы между собором, мечетью и синагогой. Примечательно, что и православный храм, и иудейский центр построены, а мечеть так и осталась временной.