Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский анонсировал новые опросы — на этот раз на тему мусорных полигонов

14 октября 2019, 16:47
Александр Высокинский анонсировал новые опросы — на этот раз на тему мусорных полигонов
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Главе понравилась технология, и теперь ее смогут применить для обсуждения других вопросов муниципалитета.

Мэр Екатеринбурга подвел итоги опроса о месте для кафедрального собора. По его словам, у граждан получилось «написать новую историю города». Теперь процедуру доработают — по мнению Высокинского, нужно сократить время подсчета голосов, выйти в онлайн, а также использовать для опросов сотовую связь.

В разговоре с журналистами мэр намекнул, что прошедшее голосование — не последнее в Екатеринбурге. В частности, чиновники обсуждают возможность «посмотреть таким же образом через опрос на строительство мусорных полигонов».

«Главное — дать каждому горожанину возможность [высказаться]», — заявил Высокинский.

Строительство мусорного полигона предусмотрено проектом Генерального плана города до 2035 года. В документе сказано, что в районе поселка Шабровского построят полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг». Жители окрестных районов недовольны планами властей — они планировали народный сход, чтобы потребовать отменить строительство.

Как будет решаться судьба полигона на южной окраине, пока неясно. В случае с храмом место под строительство выбирали только жители Екатеринбурга, а не окрестных поселков. Кроме того, результаты опроса носят рекомендательный характер.