Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высокинский пообещал не строить свалку на юге Екатеринбурга, а потом внес ее в Генплан развития города

8 октября 2019, 14:27
Высокинский пообещал не строить свалку на юге Екатеринбурга, а потом внес ее в Генплан развития города
Фото: архив 66.ru
Ранее мэр подписал резолюцию екатеринбуржцев, требующих не включать в документ полигон твердых коммунальных отходов.

Мэрия Екатеринбурга собирается построить мусорный полигон. Для этого исключат из границ населенного пункта участок площадью 46,2 га в поселке Шабровский и переведут его в категорию земель промышленности. Такая информация содержится в проекте Генерального плана города до 2035 года.

В документе, который выставили на общественные обсуждения, сказано, что в районе поселка Шабровский построят полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг».

Кроме того, в Екатеринбурге реконструируют Широкореченский полигон, где будут извлекать вторсырье объемом 40 тыс. тонн в год, построят МСК «Эльмашевский» и мусоросортировочный комплекс в районе полигона «Северный». Там же для Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска организуют центр по обращению с отходами с планируемой мощностью 490,8 тыс. тонн в год.

На полигоне планируют внедрить технологию, при которой отходы обезвреживаются и превращаются в компосторганическое удобрение или биотопливо. При переработке извлекаются черные и цветные металлы, стекло, резина, пластик, картон, бумага. На станцию будут свозить и сухой осадок с Южной и Северной аэрационных станций «Водоканала».

Напомним, летом возник скандал из-за планов ООО «СРГ-Екатеринбург» построить в Сысертском районе мусороперерабатывающий завод и огромный полигон на 30 га. В Уральском межрегиональном территориальном управлении Росавиации ответили местным жителям, что свалка угрожает работе аэропорта. После этого инвестор отозвал инициативу, а мэр Александр Высокинский подписал резолюцию екатеринбуржцев, требующих не включать в Генплан строительство мусорного полигона и завода на юге города.