Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди выйдут на народный сход против строительства новой свалки на юге Екатеринбурга

6 августа 2019, 17:29
Люди выйдут на народный сход против строительства новой свалки на юге Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
На сходе ожидаются жители 12 населенных пунктов, в непосредственной близости от которых власти намерены организовать полигон и мусоросортировочный завод. Власти не согласовали акцию.

Инициативная группа граждан подала в администрацию Сысертского городского округа уведомление о намерении провести 10 августа в селе Большое Седельниково народный сход против предполагаемого строительства мусоросортировочного завода и полигона. Документ опубликован в Telegram-канале «Екатеринбург/Сысерть — не помойка!!!»

В уведомлении указано, что на сходе ожидается 1500 жителей Большого Седельниково, Малого Седельниково, станции Седельниково, станции Сысерть, Горного Щита, Шабровского, Патрушей, Бородулино, Октябрьского, Первомайска, Арамиля и Чкаловского района Екатеринбурга. Место проведения: деревня Большое Седельниково, улица Ленина, 31, придомовая территория Дома культуры. Время — с 13 до 15 часов.

Участники акции намерены использовать звукоусиливающую аппаратуру, плакаты и иные средства агитации. «Обеспечение общественного порядка гарантируем», — пишут авторы уведомления.

Однако администрация Сысертского городского округа отказала активистам в проведении народного схода. «Теперь они намерены изменить заявление. В рамках закона они будут добиваться получения согласия на проведение мероприятия в самые ранние сроки», — сообщается в Telegram-канале «Екатеринбург/Сысерть — не помойка!!!»

Новый полигон и мусоросортировочный завод, по данным 66.RU, планируют построить на границах Сысертского района. Он необходим, поскольку единственной действующей в городе легальной свалки — Северного полигона — хватит максимум еще на шесть лет. Также рассматривается вариант организации сортировочного комплекса на территории промышленного узла в районе Ново-Свердловской ТЭЦ.

Чтобы сделать стройку на юге города возможной, мэрия изменит Правила землепользования и застройки. Свалку и мусоросортировочный завод внесут в областную «территориальную схему» к концу года, с этого момента можно будет начинать стройку. Земля, где оборудуют полигон и завод, сейчас находится в черте города, а по федеральному законодательству в границах населенных пунктов такие объекты возводить и эксплуатировать нельзя. Как рассказали 66.RU информированные участники рынка переработки отходов, администрация города изменит назначение этих участков и «подвинет» границу Екатеринбурга.

Расстояние от границ будущей свалки до участков, которые раздали многодетным семьям, составляет всего около двух километров.

Местные жители считают, что мусорный полигон убьет экологию одного из красивейших мест Урала и заодно похоронит идею развить туристический центр на базе месторождения родонита.