Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под угрозой банковские счета: «Билайн» перевыпустил сим-карту абонента и отдал ее постороннему человеку

10 октября 2019, 13:18
По словам Платона Маматова, заявление на перевыпуск от его имени написал неизвестный, который обратился в одно из отделений «Билайна». Он получил доступ к личной переписке в мессенджерах и, возможно, к банковским счетам Платона и его компании.

Утром 9 октября сим-карту директора коммуникационного агентства Magic, inc Платона Маматова без причин заблокировали. Когда он приехал в салон «Билайн», чтобы выяснить, в чем дело, ему объяснили, что накануне он лично подошел в одно из отделений оператора с паспортом и написал заявление на перевыпуск сим-карты. При этом Маматов утверждает, что не делал этого — 8 октября он с сыном уехал из города в поход.

«Кто-то с новой симкой попытался залезть в мои интернет-банки, почту, соцсети и мессенджеры. При этом речь идет не только о личных счетах, но и о счетах моей компании. Этот человек получил доступ как минимум к моему WhatsApp и Telegram, где содержится составляющая личную и коммерческую тайну информация», — рассказал Платон 66.RU.

Контроль над мессенджерами абоненту «Билайн» удалось вернуть к вечеру. Осталось ли что-то после вмешательства постороннего на банковских счетах — неизвестно, потому что политтехнолог до сих пор не может получить к ним доступ.

Платон Маматов уверен, что его ситуация не имеет отношения к недавней утечке данных 8,7 млн клиентов «Билайна». В результате обнародования базы уже есть пострадавшие — один из них заявил, что с его счетов без его ведома перевели 350 тысяч рублей.

В «Билайне» заявили, что помогают Платону «информационно и организационно». Служба безопасности оператора начала проверку. «Мы рекомендуем [абоненту] обращаться в правоохранительные органы. Компания предоставит всю имеющую информацию. Мы заинтересованы в поимке злоумышленников», — ответили 66.RU.

Ранее мы рассказывали, что сим-карты операторов мобильной связи можно приобрести и без паспорта — у вокзалов, на автостанциях и на рынках в Екатеринбурге ими торгуют из-под полы. В среднем такая сим-карта стоит около 200 рублей. Правоохранители не могут остановить предпринимателей — продажа нелегальных SIM карается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Корреспондент 66.RU без труда купил несколько карточек, не предъявляя паспорт.