Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Личные данные 8,7 млн клиентов «Билайна» выложили в Сеть

7 октября 2019, 08:08
Обнародованная база содержит информацию о клиентах, которые подключили домашний интернет через «Билайн», — их имена и фамилии, номера мобильных и домашних телефонов.

База актуальна — как сообщает «Коммерсант», сотрудники издания, у которых подключен интернет от «Билайн», обнаружили в ней свои данные. Картотека содержит сведения не только о действующих договорах, но и об уже закрытых.

В пресс-службе оператора связи заявили, что опубликованная база данных впервые появилась в открытом доступе в 2017 году и уже не действительна — на данный момент абонентская база проводного ШПД у «Билайна» менее 3 млн клиентов. «Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — утверждает оператор.

Источник «Ъ», близкий к Центробанку, заявляет, что 8,7 млн клиентов «Билайна» оказались под угрозой из-за утечки их данных. Информацией могут воспользоваться мошенники, чтобы ввести человека в заблуждение и выяснить у него, например, данные банковской карты. Кроме того, опубликованные сведения могут скомпилировать с другими данными. «Например, существуют скрипты, которые позволяют по номеру телефона через мобильные банки пробить номер карты», — говорит глава управления информбезопасности банка «Ренессанс Кредит» Дмитрий Стуров.

«Билайн» уже обратился к администраторам файлообменных ресурсов, чтобы те удалили базу, сообщает радио «Спутник». Многие согласились это сделать. Кроме того, в компании создали оперативный штаб для выяснения обстоятельств публикации данных. «Наша служба безопасности расследует этот инцидент, мы будем признательны за любую информацию, которая поможет этой работе — как со стороны наших клиентов, так и со стороны наших коллег по рынку», — добавили в пресс-службе.

Это не первая утечка данных за последние недели — данные 60 млн клиентов Сбербанка оказались в Сети на прошлой неделе. Сведения продавали по 5 рублей за строчку. 66.RU опубликовал рекомендации для клиентов банка, ставших жертвами утечки. Советы будут полезны и абонентам «Билайна».