Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд по делу «Бухты Квинс» начался со скандала. Пайщики ПЖСК выразили недоверие судье

12 сентября 2019, 16:17
Суд по делу «Бухты Квинс» начался со скандала. Пайщики ПЖСК выразили недоверие судье
Фото: архив 66.ru
В Кировском суде Екатеринбурга стартовал процесс над Михаилом Шилимановым, обвиняемым в мошенничестве со средствами пайщиков жилищного кооператива и бывшим бизнес-партнером шансонье Александра Новикова.

Михаил Шилиманов прибыл на судебный процесс в одиночестве. Его адвокат Воронова сегодня оказалась занята на другом заседании и не смогла сопровождать своего подзащитного. Зато пришли многочисленные потерпевшие — пайщики многострадального жилищного кооператива «Бухта Квинс».

Зиля Булатова, председатель ПЖСК «Бухта Квинс»:

Суд по делу «Бухты Квинс» начался со скандала. Пайщики ПЖСК выразили недоверие судье

— Мы так долго ждали, когда наше дело дойдет до суда, но, к сожалению, оказались разочарованы. Лично у меня нет такого объема претензий к Шилиманову, как к другому персонажу.

Очевидно, Булатова имеет в виду Александра Новикова, которого по требованию прокуратуры исключили из числа обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве со средствами пайщиков «Бухты Квинс». Так Шилиманов оказался единственным обвиняемым. Он отказался комментировать 66.RU свою позицию.

Суд по делу «Бухты Квинс» начался со скандала. Пайщики ПЖСК выразили недоверие судье
Фото: Дмитрий Антоненков

Судебное заседание началось со скандала. В ходе стандартной процедуры опроса участников перед началом процесса Зиля Булатова выразила недоверие к составу суда. Она заявила судье Крестине Упоровой: «Не доверяю. Я выясняла, откуда вы пришли. Пришли из прокуратуры. А я знаю, каким образом Новиков ушел из [уголовного] дела. Предвзятое отношение мне известно».

Учитывая мнение Булатовой, а также отсутствие адвоката у Шилиманова, судья не смогла дальше вести заседание и объявила перерыв до 27 сентября.

Напомним, что изначально обвиняемыми по уголовному делу являлись Александр Новиков, его бывший компаньон, экс-заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и их подчиненная Лариса Ассонова. По предварительным данным следствия, бизнесмены похитили деньги потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Пострадали 64 пайщика, а ущерб составил 54 млн рублей.

Ассонова признала свою вину и дала показания на Новикова и Шилиманова. В мае 2018 года ее осудили. Однако дело шансонье и бывшего чиновника долго не могла утвердить свердловская прокуратура. Наконец текущим летом следователи по требованию прокуратуры сняли обвинение с Новикова, после чего материалы в отношении Шилиманова прокуратура утвердила и направила в суд.