Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Города переходят на безнал. Как в общественном транспорте банковские карты вытесняют купюры и мелочь

16 сентября 2019, 11:25
Города переходят на безнал. Как в общественном транспорте банковские карты вытесняют купюры и мелочь
Фото: архив 66.ru
Екатеринбургу еще далеко до города будущего, в котором все можно оплатить безналично. Однако каждый десятый пассажир автобуса здесь уже расплачивается за проезд банковской картой. С введением безнала в маршрутках их количество может вырасти.

В течение августа администрация Екатеринбурга провела девять конкурсов, на которых разыграла почти все автобусные маршруты. В новых контрактах отдельно прописано, что исполнитель должен владеть валидаторами «с программным обеспечением для использования карт в целях оплаты проезда в транспортных средствах». В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU подтвердили, что речь идет о приеме безналичной платы по банковским картам.

Таким образом, банковские карты будут принимать не только в муниципальном транспорте, но и в частных маршрутках. Когда именно это произойдет – не уточняется. В пресс-службе администрации Екатеринбурга ранее 66.RU заявляли, что все конкурсы мэрия планирует провести до конца года. С другой стороны, после проведения аукциона на завершение всех формальных процедур требуется всего несколько недель.

В экспериментальном порядке в муниципальном общественном транспорте Екатеринбурга банковскую карту начали принимать с апреля 2018 года. Как рассказали 66.RU в пресс-службе мэрии, сейчас такой способ оплаты выбирают около 10% пассажиров.

С введением безналичной оплаты в маршрутках процент пассажиров, которые предпочитают банковские карты наличным деньгам, может вырасти. Востребованность такого способа оплаты подтверждают данные национальной платежной системы «Мир». В течение уже нескольких месяцев держатели бесконтактных карт «Мир» могут платить за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой в размере 4 рублей. Эта возможность будет доступна пассажирам до конца года. За восемь месяцев количество оплат картами «Мир» в общественном транспорте Екатеринбурга выросло в 2,5 раза: если в начале 2019 года этот показатель измерялся десятками тысяч, то к августу достиг нескольких сотен тысяч.

Максим Лазырин, коммерческий директор платежной системы «Мир»:

— Жители Свердловской области активно расплачиваются картами «Мир» за различные товары и услуги, а оплата проезда в городском транспорте бесконтактными картами уже вошла у горожан в привычку. Мы считаем, что возможность оплатить проезд в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой по бесконтактной карте «Мир» до конца года будет способствовать дальнейшему росту безналичных платежей в регионе.

Переход на оплату безналом — тенденция, которая характерна для большинства крупных городов России.

  • Например, в Ростове-на-Дону с 1 июля весь общественный транспорт оборудовали новыми терминалами, которые позволяют использовать для оплаты банковские карты и приложения смартфонов. В администрации города заявили, что 70% поездок в ОТ Ростова оплачивается безналом, а на некоторых маршрутах достигает 90%. По этому показателю Ростовская область занимает третье место после Московской и Нижегородской областей.
  • В сентябре во всем общественном транспорте Калининграда начнут принимать банковские карты для оплаты проезда. Ранее такая система действовала лишь на нескольких автобусных маршрутах.
  • Этим летом Сочи стал первым городом на юге России, где общественный транспорт полностью переведен на безналичный расчет.
  • В августе в Томске запустили систему оплаты проезда банковскими картами в трамваях и троллейбусах, позже в экспериментальном порядке безналом можно будет расплачиваться в автобусах.