Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы бесконтактных карт «Мир» будут ездить в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой

11 февраля 2019, 10:00
Владельцы бесконтактных карт «Мир» будут ездить в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой
Фото: архив 66.RU
Воспользоваться скидкой можно будет с 11 февраля по 30 апреля.

Владельцы бесконтактных карт «Мир» смогут сэкономить на проезде в муниципальном общественном транспорте Екатеринбурга. Как рассказали 66.RU в пресс-службе платежной системы «Мир», скидка при оплате бесконтактной картой составит 4 рубля.

Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов системы «Мир»:

— Прошел практически год с того момента, как муниципальный общественный транспорт Екатеринбурга начал принимать бесконтактные карты «Мир». Мы оцениваем все возрастающий интерес жителей Екатеринбурга к картам «Мир». С января по декабрь 2018 года количество операций, совершенных здесь с помощью национальных карт, возросло почти в три раза.

Екатеринбург стал вторым городом после Краснодара, где при оплате картой «Мир» в муниципальном транспорте предусмотрена скидка. В уральской столице рассчитываться ею можно в муниципальных автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. В отличие от «Е-карты», которой пользуются многие горожане, сумма фиксирована и не зависит от количества поездок или вида транспорта.

Например, чтобы сэкономить 4 рубля с «Е-картой», придется выбрать определенный тариф: 70 поездок за 60 дней. То есть заплатить фиксированную сумму и проездить по карте определенное количество раз. С электронным кошельком, который ничем не ограничен, пассажиру придется платить уже 26 рублей, что менее выгодно.

66.RU сравнил плюсы и минусы использования «Е-карты» и карты «Мир» в общественном транспорте Екатеринбурга.

Владельцы бесконтактных карт «Мир» будут ездить в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой
Фото: Анна Уткина, 66.RU

Специально оформлять карту «Мир», чтобы пользоваться ею в общественном транспорте, не придется. То есть это может быть и зарплатная карта, на которую перешли все бюджетники и многие студенты. Единственное условие — она должна поддерживать бесконтактный способ оплаты.

Ездить по бесконтактной карте «Мир» со скидкой 4 рубля можно будет с 11 февраля по 30 апреля.

Такая экономия более чем актуальна в свете последних новостей о возможном повышении стоимости проезда. В ближайшее время подорожать могут поездки в екатеринбургском метрополитене. Власти анонсировали, что после обновления парка вагонов в метро им придется увеличить тарифы на поездку на 3–5 руб.

Кроме того, уже подорожал проезд для льготников. Им придется платить за проезд на 19 рублей больше: стоимость месячного проездного на 40 поездок увеличится до 469 рублей с 450. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Высокинский.

В январе 2019 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России выпустили 53 млн карт «Мир» и на их долю приходится 14% платежей на российском рынке. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем «Мир» сможет занять до 40% рынка платежных систем.