Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После скандала с тагильскими хирургами министр Цветков поехал по городам уговаривать врачей остаться

2 сентября 2019, 12:36
После скандала с тагильскими хирургами министр Цветков поехал по городам уговаривать врачей остаться
Фото: архив 66.ru
В Каменске-Уральском сложилась ситуация, аналогичная тагильской: больница только на 62% укомплектована врачебными кадрами.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков посетил проблемную больницу в Каменске-Уральском, где не хватает 93 специалистов.

Медики задали Цветкову ряд вопросов, в том числе об обновлении медоборудования и кадровом дефиците, сообщили в департаменте информационной политики губернатора. Дать развернутые ответы по всем проблемам министр не смог, но пообещал вернуться в Каменск-Уральский через десять дней и добавил, что он и его коллеги «всегда готовы к диалогу с движущей силой медицины региона — санитарками, медицинскими сестрами, врачами. Самое важное, чтобы этот диалог проходил в атмосфере взаимопонимания и взаимодействия».

Оперативно получить комментарии в областном минздраве корреспонденту 66.RU не удалось. Пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков заявил, что сегодня и завтра министр не работает, поэтому ничего комментировать не будет, и предложил направить официальный запрос.

В конце августа источник 66.RU рассказывал, что тема дефицита врачей обсуждалась на совещании администрации Каменска-Уральского еще в начале июля. Там сообщалось, что хирургическая служба не выдерживает нагрузки и что из-за нехватки кадров городская больница по профилю «хирургия» оказывает лишь специализированную медпомощь в экстренной и неотложной форме.

В августе этого года появилась информация об увольнении хирургов из Демидовской больницы и ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле. Причиной называли низкие зарплаты и высокую нагрузку. О ситуации узнали в Кремле. Тогда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вызвал из отпуска Андрея Цветкова, и тот поехал в Нижний Тагил решать проблему. В итоге врачей уговорили не увольняться, пообещали стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку в июле и августе, а двух главврачей отстранили от должности.