Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудника Музея святости Оксану Иванову будут судить из-за акции против супрематического креста

29 августа 2019, 14:40
Сотрудника Музея святости Оксану Иванову будут судить из-за акции против супрематического креста
Фото: архив 66.RU
Активистку обвиняют в организации несанкционированного митинга.

Заседание пройдет в Орджоникидзевском районном суде в ближайшее время, сообщила 66.RU Оксана Иванова. В отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу заявили, что воздержатся от комментариев.

Акция против супрематического креста, который нарисовал Покрас Лампас в рамках фестиваля «Стенограффия», прошла на площади Первой Пятилетки в выходные. Верующие стояли, взявшись за руки, в футболках с надписями, из которых складывалась фраза: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь». После этого активисты поругались с представителями «Стенограффии», которые пришли по их приглашению.

Иванова сказала журналисту 66.RU, что «пострадать за веру, за Христа — это честь». Также она рассказала, что не организовывала митинг, а просто приглашала людей помолиться и поучаствовать в «хэппенинге». «Это форма современного искусства, театральное действие. Я не подозревала, что культурные акции надо согласовывать. Знаю, что разрешение на митинг надо получать в министерстве общественной безопасности, но наша акция не была политической», — пояснила она.

В суд приехал митрополит Кирилл. Он заявил, что оскорбление креста для него — это личное оскорбление, и назвал Оксану законопослушным гражданином.