Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два года легального избиения женщин и детей: что изменилось после декриминализации домашнего насилия

12 августа 2019, 15:10
Два года легального избиения женщин и детей: что изменилось после декриминализации домашнего насилия
Фото: Архив 66.RU
Закон о декриминализации побоев действует два года. Поправка сократила количество уголовных дел, но не эпизодов домашнего насилия. О парадоксе и последствиях новой нормы рассказали представители МВД, кризисных центров и юристы Свердловской области.

Количество случаев домашнего насилия именно в связи с декриминализацией побоев не увеличилось, считает заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Свердловской области Лилия Буткевич. Как рассказала Буткевич, показатели остаются «примерно на одном и том же уровне». Однако число повторных эпизодов насилия, которые повлекли открытие уголовных дел, в два раза больше, чем в прошлом году. Так, в первой половине 2018 года возбудили 119 дел, а в этом году — уже 209.

Свою статистику представила и Ольга Селькова — заместитель директора кризисного центра «Екатерина» для женщин и детей, переживших насилие в семье. Согласно этим данным, после принятия закона о декриминализации в центре зафиксировали увеличение обращений на 70%. Женщины не хотят обращаться напрямую в полицию и часто не знают, что им делать, ведь для открытия уголовного дела небходимо несколько подтвержденных эпизодов насилия в течение года.

Ольга Селькова:

— Мы проводили исследования в женской колонии, где 70 женщин сидят за убийство мужей, и 60% из них подвергались насилию. Три из них в день убийства несколько раз обращались в полицию за помощью, но им отказали.

По данным кризисного центра «Екатерина», также за прошлый год в Свердловской области 2 тыс. женщин и 50 детей стали жертвами домашнего насилия, и это — без учета случаев самоубийств жертв. С начала 2019 года зафиксировали уже 11 случаев детского суицида, и все эти дети жили в неблагополучных семьях, где происходило бытовое насилие.

Доцент кафедры уголовного права УрГЮУ Данил Сергеев отмечает, что снижается латентность такого рода преступленией. Количество сообщений растет, так как о физическом, психологическом и сексуальном харассменте стали больше говорить. Об этом свидетельствует, в частности, резонанс вокруг дела сестер Хачатурян, убивших отца, который мучал их несколько лет. Другое дело — Валерии Володиной из Ульяновска, которую преследовал и истязал бывший парень, — также заставило говорить о масштабах проблемы и неэффективности полиции.

Психолог Юлия Дерягина, которая руководит МБУ Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост», рассказала, что за месяц в центр поступает 4–6 сообщений. По мнению психолога, бытовому насилию сопутствуют две крупные проблемы. Во-первых, жертва боится обратиться за поддержкой, так как «срастается» с общественным мнением о том, что сама виновата в эпизоде насилия. Во-вторых, даже если она решилась подать заявление о побоях в полицию, вдруг оказывается, что «эпизоды нужно подкопить», иначе никакого реального наказания насильник не понесет.