Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура требует переписать постановление минприроды, из-за которого запрещают гонки на льду Балтыма

9 августа 2019, 22:31
Прокуратура требует переписать постановление минприроды, из-за которого запрещают гонки на льду Балтыма
Фото: архив 66.ru
Свердловское надзорное ведомство подтвердило, что в нормативном акте регионального минприроды есть коррупциогенный фактор. Предприниматели заявляли о нем на стадии подготовки постановления, но правительство области их проигнорировало.

Спорное постановление установило правила пользования водоемами региона, которые ограничили предпринимательскую деятельность. Свердловская прокуратура внесла требование в адрес губернатора Евгения Куйвашева — переписать постановление. Теперь правительство региона должно либо внести изменения в документ, либо отменить его, сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на ответ ведомства аккредитованному эксперту Минюста Алексею Головченко.

Коррупционная составляющая, по оценке предпринимателей, есть в пункте о согласовании организованного отдыха на водном объекте зимой. Согласно постановлению, организатор должен договориться с мэрией, органами правительства региона, Роспотребнадзором и органами ГИМС. В документе нет информации о порядке и сроках согласования, об обжаловании отказа, о перечне необходимых документов и закрытом перечне причин отказа.

Алексей Головченко, аккредитованный независимый эксперт Минюста:

— Хотя речь идет «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах», практически ничего об охране людей в постановлении нет. Зато там прописано, что водными объектами предприниматели смогут пользоваться, только пройдя миллиард различных согласований, при этом не уточняется — каких согласований, у кого, в какие сроки и так далее. Согласовать мероприятие на водном объекте не представляется возможным

Проверка свердловской прокуратуры показала, что в правительстве области нарушили процедуру подготовки постановления и проведения процедуры ОРВ — не было совещания у заместителя губернатора. По этому поводу в декабре 2018 года первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких направил письмо первому вице-губернатору Алексею Орлову о недопустимости таких нарушений. Но изменений в постановлении не последовало.

Зимой 2018–2019 года частично были сорваны ежегодные автогонки на озере Балтым. Перед началом соревнований на озеро приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников минприроды Свердловской области, сотрудников полиции и казаков. В результате рейда задержали часть автолюбителей. На некоторых из них составили административные протоколы.