logo

Прокуратура требует переписать постановление минприроды, из-за которого запрещают гонки на льду Балтыма

архив 66.ru

Свердловское надзорное ведомство подтвердило, что в нормативном акте регионального минприроды есть коррупциогенный фактор. Предприниматели заявляли о нем на стадии подготовки постановления, но правительство области их проигнорировало.

Спорное постановление установило правила пользования водоемами региона, которые ограничили предпринимательскую деятельность. Свердловская прокуратура внесла требование в адрес губернатора Евгения Куйвашева — переписать постановление. Теперь правительство региона должно либо внести изменения в документ, либо отменить его, сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на ответ ведомства аккредитованному эксперту Минюста Алексею Головченко.

Коррупционная составляющая, по оценке предпринимателей, есть в пункте о согласовании организованного отдыха на водном объекте зимой. Согласно постановлению, организатор должен договориться с мэрией, органами правительства региона, Роспотребнадзором и органами ГИМС. В документе нет информации о порядке и сроках согласования, об обжаловании отказа, о перечне необходимых документов и закрытом перечне причин отказа.

Алексей Головченко, аккредитованный независимый эксперт Минюста:

 — Хотя речь идет «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах», практически ничего об охране людей в постановлении нет. Зато там прописано, что водными объектами предприниматели смогут пользоваться, только пройдя миллиард различных согласований, при этом не уточняется — каких согласований, у кого, в какие сроки и так далее. Согласовать мероприятие на водном объекте не представляется возможным

Проверка свердловской прокуратуры показала, что в правительстве области нарушили процедуру подготовки постановления и проведения процедуры ОРВ — не было совещания у заместителя губернатора. По этому поводу в декабре 2018 года первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких направил письмо первому вице-губернатору Алексею Орлову о недопустимости таких нарушений. Но изменений в постановлении не последовало.

>

Зимой 2018–2019 года частично были сорваны ежегодные автогонки на озере Балтым. Перед началом соревнований на озеро приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников минприроды Свердловской области, сотрудников полиции и казаков. В результате рейда задержали часть автолюбителей. На некоторых из них составили административные протоколы.