Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Народный сход против строительства свалки на окраине Екатеринбурга отменили из-за запрета властей

8 августа 2019, 15:01
Народный сход против строительства свалки на окраине Екатеринбурга отменили из-за запрета властей
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Активисты были готовы собраться даже в огороде, но позже решили не спешить и добиться согласования мероприятия.

Публичные протесты против строительства мусоросортировочного завода и полигона отложили. Как рассказала 66.RU активистка Анна Семерикова, планы изменились после отказа властей согласовать акцию. «Решили не спешить. Пока собираем подписи, собираем информацию», — добавила она.

Народный сход намечался на 10 августа. Уведомление об этом подали в администрацию Сысертского городского округа. Организаторы акции планировали собрать полторы тысячи участников из соседних населенных пунктов: Большого Седельниково, Малого Седельниково, станции Седельниково, станции Сысерть, Горного Щита, Шабровского, Патрушей, Бородулино, Октябрьского, Первомайска, Арамиля и Чкаловского района Екатеринбурга.

Однако чиновники не разрешили провести народный сход. «Они запрещают мероприятие по формальным основаниям. [Исходя из] количества людей и использования звукоусиливающей аппаратуры, это не народный сход, а митинг, надо переделывать заявку. К субботе мы не успеваем, потому что сроки рассмотрения такого заявления — 10–15 дней», — говорил инициатор схода Константин Гребенев.

Новый полигон и мусоросортировочный завод, по данным 66.RU, планируют построить на границах Сысертского района. Он необходим, поскольку единственной действующей в городе легальной свалки — Северного полигона — хватит максимум еще на шесть лет. Также рассматривается вариант организации сортировочного комплекса на территории промышленного узла в районе Ново-Свердловской ТЭЦ.

Народный сход против строительства свалки на окраине Екатеринбурга отменили из-за запрета властей
Фото: 66.RU

Жители ближайших населенных пунктов против такого соседства. В 2 км от границ будущей свалки располагаются участки, которые раздали многодетным семьям. Неподалеку — одно из красивейших мест Урала с месторождением родонита, которое могло бы стать туристическим центром.