Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Для устройства стоянок придется вырубать деревья». Девять претензий к проекту застройки парка РТИ

19 июля 2019, 20:28
«Для устройства стоянок придется вырубать деревья». Девять претензий к проекту застройки парка РТИ
Фото: архив 66.RU
На территории парка планируют построить Дворец конькобежного спорта. Урбанисты предлагают скорректировать планировку.

Проект застройки выставили на общественное обсуждение в начале июля. Урбанист Владимир Злоказов опубликовал на страничке в Facebook список корректировок, которые, по его мнению, необходимо внести в документацию:

  • Уменьшить пятно застройки и максимально сохранить зеленые насаждения. «В данный момент все объекты расположены достаточно свободно на участке, что приведет к значительному объему вырубки сосен и других зеленых насаждений в парке. Предлагаю расположить все объекты более компактно в центре участка, сохранив зеленые насаждения по периметру: вдоль улицы Патриса Лумумбы, Объездной дороги и улицы 8 Марта», — пишет общественник.
  • Расположить все парковки в многоуровневом паркинге: «В данный момент почти половина парковок выполнена в форме плоскостных стоянок, для устройства которых придется вырубать деревья. Предлагаю все парковочные места расположить в многоярусном паркинге, тем самым уменьшив пятно вырубки деревьев».
  • Исключить выезд с территории проектируемого объекта на улицу 8 Марта: «Проект планировки предусматривает нерегулируемый выезд из паркинга на улицу 8 Марта. Этот выезд пересекается с трамвайной линией по улице 8 Марта, причем пересекается на спуске и на прямом участке, где трамваи набирают высокую скорость. Присутствие данного выезда неизбежно создаст помехи движению трамваев, а также спровоцирует аварийные ситуации на данном участке улицы 8 Марта. Предлагается исключить из проекта данный выезд».
  • Исключить выезд с территории проектируемого объекта на улицу Патриса Лумумбы: «Проект планировки предусматривает нерегулируемый выезд из паркинга на улицу Патриса Лумумбы. Этот выезд выходит на участок улицы в непосредственной близости от транспортной развязки в разных уровнях, на спуске от переулка Рижского. Присутствие данного выезда неизбежно спровоцирует аварийные ситуации на данном участке улицы. Предлагается исключить данный выезд из проекта планировки».
  • Организовать подъезд транспорта к проектируемому объекту через переулок Рижский по оси улицы Агрономической: «Предлагается организовать подъезд транспорта к объекту через переулок Рижский, с которого можно выехать и на улицу Патриса Лумумбы, и на улицу 8 Марта, и более конкретно, сделать точку доступа через перекресток Рижский — Агрономическая, сделав его регулируемым».
  • Рассмотреть возможность организации основной части парковочных мест под линией ЛЭП в переулке Рижском: «В целях сохранения зеленых насаждений на территории парка предлагается расположить основную часть парковочных мест объекта расположить под ЛЭП в переулке Рижском. От этого переулка до проектируемого объекта 300 метров, что является достаточным расстоянием для пешеходной доступности».
  • Предусмотреть велосипедную дорожку по улице 8 Марта: «В связи с высокой интенсивностью велосипедного трафика по улице 8 Марта предлагается добавить в проект велосипедную дорожку по улице 8 Марта между тротуаром и трамвайной линией».
  • Предусмотреть велопешеходную дорожку по улице Патриса Лумумбы и вдоль правоповоротного съезда с улицы Патриса Лумумбы до улицы 8 Марта: «В целях улучшения пешеходной связности района и пешеходной доступности объекта предлагается предусмотреть велопешеходную дорожку, ведущую от автобусной остановки на перекрестке Патриса Лумумбы вдоль этой улицы, затем вдоль правоповоротного съезда на Объездную дорогу и далее спускающуюся к улице 8 Марта. Дорожка должна располагаться с отступом от проезжей части».
  • Предусмотреть пешеходные коммуникации с Юго-Западным районом: «В непосредственной близости от проектируемого объекта находится Юго-Западный район. Предлагается рассмотреть возможность улучшения пешеходных связей с этим районом через развязку Московская – Объездная».

Новый проект подразумевает реконструкцию стадиона РТИ, на месте которого намерены построить Дворец конькобежного спорта с 3500 мест для зрителей, крытый теннисный центр с трибунами на 500 мест и открытое футбольное поле, а также раздевалки для спортсменов, рассказали 66.RU в пресс-службе администрации. Размеры зеленых насаждений не сократятся.

Эта земля принадлежит ООО «Компания №8» бизнесмена Александра Панкратова. Инсайдеры 66.RU еще весной намекали, что готовый проект Дворца конькобежного спорта в парке завода РТИ — это предпродажная подготовка.

Один из возможных вариантов: население, разогретое ситуацией с вырубкой деревьев и реконструкцией зон отдыха, воспротивится застройке, бизнесмен откажется от идеи спортсооружения и городские власти предложат ему другой участок — только с функциональной зоной под жилье. Панкратов заработает на продаже квартир, а мэрия будет реализовывать проект Дворца конькобежного спорта, прогнозировал источник.

У чиновников и бизнесмена есть все шансы договориться — мы рассказывали о возможной схеме их работы. В частности, рассматривался вариант, при котором собственник 9,8 гектара в парке РТИ взамен получит аналогичную площадь в Академическом под жилую застройку и заработает на ней 4,8 млрд рублей.

Поучаствовать в общественных обсуждениях можно до 23 июля.