Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перелеты из России в Грузию подорожали в полтора раза после запрета на прямое авиасообщение

8 августа 2019, 09:54
Перелеты из России в Грузию подорожали в полтора раза после запрета на прямое авиасообщение
Фото: архив 66.RU
Чтобы обходными путями добраться до Тбилиси, Батуми и других городов, туристам нужно потратить на билеты на 31–55% больше.

Прошел месяц с тех пор, как начал действовать запрет на прямое авиасообщение России с Грузией. Туристы все еще ездят в эту страну (только теперь с пересадками), однако авиабилеты для них значительно выросли в цене. По подсчетам сервисов по заказу билетов, подорожание составило 31–55%, передают «Известия».

Спрос на это направление сильно упал. У некоторых агрегаторов количество запросов на Грузию сократилось в 2–4 раза. Сервис Туту.ру посчитал, что Грузия опустилась с третьего на двадцатое место в рейтинге популярных направлений у самостоятельных туристов.

Пресс-секретарь Kupibilet Андрей Мальцев уточнил, что сейчас попасть в Грузию проще всего через Баку, Ереван, Минск, Стамбул и Нур-Султан.

  • Грузию захватила волна протестов с 20 июня, после того как глава российской делегации Сергей Гаврилов во время Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси открыл заседание на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента.
  • Поведение Гаврилова вызвало недовольство оппозиции. Протестующие пытались захватить здание парламента.
  • Из-за беспорядков Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок, а также отдельных услуг в Грузию. Президент Владимир Путин ввел ограничения на полеты в страну для российских авиакомпаний. Также грузинским авиалиниям запретили летать в Россию.
  • Запрет на полеты российских и грузинских авиалиний между Грузией и Россией вступил в силу 8 июля: многим россиянам пришлось сдать билеты и вернуть путевки.
  • Полного запрета на посещение Грузии для российских граждан нет, в страну можно попасть самолетами иностранных авиакомпаний, по суше или воде. Например, из Сочи можно по морю доехать до Батуми и обратно на катере «Комета».