Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как попасть в Грузию, когда туда перестанут летать российские авиакомпании? Пять вариантов

22 июня 2019, 17:45
С 8 июля российские авиаперевозчики по требованию президента перестанут осуществлять перелеты в Грузию. Но это не означает, что добраться туда станет невозможно.

Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок, а также отдельных услуг в Грузию после беспорядков в Тбилиси. Позже президент Владимир Путин ввел ограничения на полеты в Грузию для российских авиакомпаний. Позиция властей — нахождение граждан в этой стране может быть опасным из-за антироссийских настроений.

При этом туристы, которые прямо сейчас находятся в Грузии, рассказывают, что дискомфорта в связи с беспорядками не испытали. По крайней мере, пока сами не пошли в центр Тбилиси, чтобы увидеть протесты своими глазами.

В то же время в департаменте туризма Грузии заявили, что поездки в страну для туристов остаются безопасными, а все туристические направления и достопримечательности — открытыми. Российские же участники туристического рынка констатируют, что Грузия этим летом — чуть ли не самое желанное направление для летнего отдыха среди тех, кто не покупает путевки, а бронирует билеты и гостиницы самостоятельно. Грузия прельщает россиян сравнительной дешевизной, культурой и оригинальной кухней.

Не исключено, что несмотря на риторику властей, россияне продолжат ездить туда на отдых. И у них остаются как минимум четыре варианта.

Самолетом через другие страны

По воздуху, к примеру, из Москвы и Санкт-Петербурга в Тбилиси после 8 июля можно будет добраться в Грузию авиакомпанией Turkish Airlines c пересадкой в Стамбуле. Еще один вариант перелета из столицы — азербайджанской Azal с пересадкой в Баку.

Кроме того, есть вариант долететь до Еревана или Гюмри, а дальше добраться до Грузии наземным транспортом. Аналогичная схема, но с более дальними расстояниями — через Баку.

Также можно воспользоваться стыковочными перелетами зарубежных авиакомпаний — Belavia, airBaltic, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, AtlasGlobal, Air Astana, Azerbaijan Airlines.

Приблизительная стоимость пути из Екатеринбурга в один конец (из расчета на одного взрослого человека) — от 12 тыс. рублей.

Грузинскими авиакомпаниями

Этот вариант предлагают в том числе сотрудники Роспотребнадзора, отвечая на звонки горячей линии, сообщает корреспондент 66.RU.

Представитель Georgian Airways официально заявил агентству РИА «Новости», что авиакомпания продолжит летать в Россию. Перевозчик летает в Грузию из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа, Казани и обратно. Также по-прежнему продает билеты на своем сайте еще одна авиакомпания MyWay Airlines — эта авиакомпания летает из Тбилиси в подмосковный аэропорт «Жуковский».

Приблизительная стоимость пути из Екатеринбурга в один конец — от 12 тыс. рублей.

UPD: вечером в субботу Минтранс РФ сообщил, что с 8 июля грузинским авиакомпаниям временно запретят летать в Россию. Причина — «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

По воздуху и по земле

Есть вариант долететь до южного российского города или, например, до Еревана, и оттуда добираться до Грузии по земле. Это не очень комфортно и быстро, но возможно. К примеру, сервис bus.tickets.ru предлагает добраться на автобусе из Сочи в Тбилиси за 20 часов, стоимость билета — в пределах 5 тыс. рублей. Но можно преодолеть то же расстояние быстрее (всего за 10 часов) и дешевле (от 1200 рублей), на автомобиле попутчика из Blablacar.

Приблизительная стоимость пути из Екатеринбурга в один конец — от 13 тыс. рублей (через Сочи) и от 14 тыс. рублей.

По земле

Для аэрофобов да и просто любителей дальних поездок на личном автомобиле преодолеть, например, 2800 км от Екатеринбурга до Тбилиси за рулем — не проблема, особенно при наличии водителя-сменщика. Многие жители Урала и других регионов предпочитают именно такой вариант путешествия, и их июльские запреты вообще никак не коснутся.

Приблизительная стоимость пути из Екатеринбурга в один конец — от 9 тыс. рублей.

По воздуху и по воде

Можно также долететь до Сочи, откуда в Батуми ходит судно «Комета». Ориентировочное время пути — 5 часов, но из-за погоды могут быть задержки рейсов.

Приблизительная стоимость пути из Екатеринбурга в один конец — от 14 тыс. рублей.