Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело «Бухты Квинс» в третий раз направили в областную прокуратуру

7 августа 2019, 19:13
Дело «Бухты Квинс» в третий раз направили в областную прокуратуру
Фото: архив 66.ru
Следователи подготовили все документы с обвинительным заключением, решение ожидают до 10 августа.

Как рассказала журналисту 66.RU председатель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) Зиля Булатова, передано дело в отношении Михаила Шилиманова — бывшего замминистра экономики Свердловской области и партнера барда Александра Новикова. По данным ЖСК, пока не все пайщики получили жилье.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области подтвердили эту информацию и добавили, что они получили материалы дела 5 августа.

  • По версии следствия, Новиков, Шилиманов и их подчиненная Лариса Ассонова с 2010 по 2012 год по предварительному сговору похитили деньги потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Пострадали 64 пайщика, а ущерб составил 54 млн рублей.
  • Предварительное следствие завершилось в 2017 году, и пару лет материалы кочевали из одного ведомства в другое — четыре раза прокуратура отправляла их обратно в СК.
  • Шансонье Новиков сообщал, что уголовное дело в отношении него по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» прекращено из-за отсутствия состава преступления. Однако в СК это не подтверждали.
  • Следователи выделили материалы по Ассоновой в отдельное производство. Женщина признала свою вину и дала показания в отношении Новикова и Шилиманова. В мае 2018 года ее признали виновной в хищении и приговорили к трем годам колонии. Получается, что суд уже установил факт события преступления. Однако по различным причинам прокуратура не допускала до суда основное дело соседа свердловского губернатора и автора хита «Дядя Юра прокурор» Александра Новикова.
  • Первую очередь «Бухты Квинс» сдали пайщикам спустя десять лет строительства. Вторую очередь обещал достроить «Атомстройкомплекс». Земля под домами по-прежнему принадлежит Новикову, как и 400 га земли в Сысертском районе, где он вместе с Шилимановым планировал организовать индустриальный парк.