Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»

1 августа 2018, 10:40
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.ru
Совсем скоро стартует процесс над известным артистом, девятикратным лауреатом премии «Шансон года». А на днях он объявил о том, что один из домов коттеджного поселка «Бухта Квинс» полностью достроен, осталось только подключить его к сетям.

Шансонье объявил о завершении первой очереди проекта коттеджного поселка на берегу Шарташа. «Проблемы «Бухты Квинс» больше не существует», — победоносно заявил художественный руководитель Театра эстрады на своей страничке в Facebook. Фразу певца «проблемы больше не существует» следует понимать как призрачную надежду на то, что ему удастся избежать участи бывшей помощницы Ларисы Ассоновой, которую за махинации с деньгами пайщиков приговорили к реальному сроку.

1 августа Александр Новиков вместе со своим компаньоном — бывшим замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым заканчивают ознакомление с материалами уголовного дела о мошенничестве со средствами ПЖСК «Бухта Квинс».

История скандальной стройки в уголовных делах

  • В 2010 году ГК «Домбери», одним из соучредителей которой значился Александр Новиков, начала строить комплекс малоэтажных домов в поселке Изоплит на восточном берегу озера Шарташ.
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: официальная документация проекта
  • Через два года стройка остановилась. Участники жилищно-строительного кооператива начали первые попытки повлиять на разморозку клубного поселка.
  • В течение трех лет пайщики в вялотекущем режиме вели незаметную борьбу с Новиковым, пытались троллить его на концертах, выходили на уличные акции. Но власти их не замечали.
  • 12 ноября 2015 года следователи задержали гендиректора ООО «Светояр» Ларису Ассонову. Ее подозревали в продаже 600 гектаров земли в Сысертском районе. Причем сделка была проведена втайне от остальных учредителей фирмы, в том числе от Александра Новикова.
  • Спустя почти две недели ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Силовиков заинтересовали подробности, как застройщик «Бухты Квинс» выводил денежные средства». Не исключено, что информатором выступила Лариса Ассонова.
  • 11 марта 2016 года оперативники провели обыски в офисах компании Александра Новикова, в том числе в рабочем кабинете самого барда.
  • 24 августа, разочаровавшись в других методах, пайщики во главе с председателем ПЖСК «Бухта Квинс» Зилей Булатовой — позже личным врагом Новикова — начали голодовку.
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU
  • Тем летом Новиков баллотировался в депутаты Законодательного собрания как самовыдвиженец. Бард проходил в уголовном деле свидетелем, но на всякий случай «Единая Россия» заранее исключила его из своих списков.
  • Пайщики свернули свою акцию протеста на седьмой день. Ни губернатор Евгений Куйвашев, ни его подчиненные к людям так и не вышли.
  • Сентябрь прошел в обменах «любезностями», ультиматумами и требованиями извиниться.
  • 19 декабря правоохранители задержали бизнес-партнера Новикова экс-замминистра экономики Михаила Шилиманова: ему предъявили обвинение по статье «Мошенничество».
  • 22 декабря следователи изменили процессуальный статус Новикова: из подозреваемого он стал обвиняемым. Сотрудники полиции провели две очные ставки с участием артиста и других фигурантов уголовного дела.
  • 23 декабря Верх-Исетский районный суд на два месяца заключил под стражу Михаила Шилиманова. В этот же день Новикову избрали меру пресечения — домашний арест, тоже на два месяца.
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU
  • Перед самым Новом годом Новикова выпустили из-под домашнего ареста. В Свердловском областном суде отменили постановление суда первой инстанции. Перед тем как вынести решение, судья на полчаса удалилась в совещательную комнату. Следом вышел на свободу и Шилиманов.
  • В новогодние праздники Новиков, находившийся под подпиской о невыезде, покинул пределы России и отправился на отдых в Объединенные Арабские Эмираты.
  • Вернувшись в Россию, Новиков собрал пресс-конференцию и рассказал, что нашел инвесторов для «Бухты Квинс». По его словам, пайщики «Бухты Квинс» могут выйти из состава кооператива и получить назад вложенные средства.
  • Большинство пайщиков высказались о том, что готовы переуступить права на помещения. В разгар распродажи паев суд арестовал принадлежащую Новикову землю под коттеджным поселком.
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU
  • Выкуп паев прекратился 14 февраля 2017 года. Новиков объяснил это тем, что инвестор отказался от этой затеи из-за председателя кооператива пайщиков Зили Булатовой, которая якобы требовала по 10 тыс. рублей за каждого выходящего из кооператива пайщика.
  • 10 июля 2017 года, за день до передачи уголовного дела в суд, Новиков предъявил фотодоказательства готовности «Бухты Квинс». По тем снимкам сложно было судить, на какой стадии находилась стройка.
  • Через два дня стало известно об уголовном деле против Зили Булатовой. Со слов одного из пайщиков, женщина присвоила 200 тыс. рублей. А Новиков обвинил ее в том, что она мешала строительству и вела против него клеветническую кампанию.
  • 18 августа на стройке «Бухты Квинс» впервые побывал глава регионального минстроя Михаил Волков. Встреча под камерами завершилась протокольными заявлениями чиновника: «Окончание строительства близко, застройщик выполнит взятые на себя обязательства».
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU
  • 23 октября Ленинский районный суд снял арест с земельного участка под коттеджным поселком «Бухта Квинс». По словам барда, это обстоятельство должно ускорить процесс передачи пайщикам квартир в еще пока недостроенном доме.
  • 24 ноября суд вынес приговор Ларисе Ассоновой по делу о мошенничестве с землями «Светояра». Ее приговорили к трем годам лишения свободы.
  • По делу «Бухты Квинс», где Ассонова также являлась обвиняемой, прокуратура с третьего раза смогла утвердить обвинительное заключение. Ее участие в истории было выделено в отдельное производство, так как она признала вину и пошла на сделку со следствием.
  • В ходе судебных разбирательств Ассонова дала показания против Новикова. «На тот момент продажи осуществлялись от 55 до 70 [тысяч] руб. за квадратный метр, за жилое помещение. Новиковым с Шилимановым было выделено на само строительство из расчета 25 тыс. руб. за квадратный метр. Таблицу я предоставила следствию. Там расписаны расходы ПЖСК — реклама, проценты за продажу агентства недвижимости, остальную сумму они делили между собой. Новиков получал большую часть, так как являлся владельцем земли. Там расчеты производились по 6 тыс. за один квадратный метр проданного жилья — в пользу Новикова. Остаток делился 50 на 50 между Новиковым и Шилимановым», — рассказала она.
Шансонье Александр Новиков теперь свободен? История строительства и уголовных дел «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU
  • 21 мая суд приговорил Ларису Ассонову на три года лишения свободы. С учетом прошлого наказания в сумме за решеткой ей предстоит провести четыре года. Многие эксперты считают, что на такое наказание будет ориентироваться судья при вынесении приговора Новикову.

Итог

Помощница Новикова Лариса Ассонова: приговор по делу о мошенничестве в «Бухте Квинс» — 3 года лишения свободы.

Дольщица ПЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова: за неисполнение решения суда ей грозит реальный срок до двух лет.

Экс-замминистра Свердловской области Михаил Шилиманов: ожидает суд.

Александр Новиков: ожидает суд. По некоторым данным, находится в Москве, судит шоу «Три аккорда» на Первом канале.